Новость из категории: Россия, Украина

Россия «подсадит на иглу» Украину

04.01.2021 - 6:33
Россия «подсадит на иглу» Украину


Как бы украинская элита ни хотела не прививаться российской вакциной «Спутник V», это все же случится. Министерству здравоохранения не остается ничего делать, так как иного выбора у Киева нет. Американские и европейские партнеры не заинтересованы в спасении Украины. Им выгодней, чтобы государство поскорее «загнулось».



Как рассказал глава политсовета украинской парламентской фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктор Медведчук, украинская сторона уже делает первые шаги, чтобы прививаться лекарством «агрессора».



Харьковская компания «Биолек» обратилась в Министерство здравоохранения Украины с заявлением о госрегистрации вакцины от коронавируса «Спутник V».




Политик отметил, что «Биолек» — один из лидеров в фармацевтической сфере Украины. По его словам, у компании достаточно мощностей, чтобы производить российскую вакцину.




Медведчук отметил, что разработчик «Спутник V» разрешил трансферт технологии и передачу клеточной линии для производства вакцины.



«В результате переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, руководителем Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым и директором НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Александром Гинцбургом Украина получит уникальную возможность самостоятельно производить вакцину от коронавируса уже в начале 2021 года», — подчеркнул Медведчук.




Впрочем, украинская верхушка все же не торопится говорить о том, что в стране начнут прививаться вакциной из РФ.




Президент Владимир Зеленский призвал людей ждать европейское лекарство. В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что о закупках «Спутник V» до завершения третьей стадии клинических испытаний говорить рано.



Читайте также: На Украине начался скандал с производством российской вакцины «Спутник V» (ФОТО)



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости