Новость из категории: Россия, Новые технологии

В России отслеживают данные о новой смертельной болезни в Конго

03.01.2021 - 18:15
В России отслеживают данные о новой смертельной болезни в Конго


Роспотребнадзор изучает все источники и публикации по ситуации в Конго после сообщений о возможном возникновении новой смертельной «болезни X», заявили РИА Новости в пресс-службе ведомства.



Ранее в беседе с CNN ученый Жан-Жак Муембе-Тамфум, одним из первых обнаруживший вирус Эболы, предупредил о риске появления смертельно опасной «болезни X». По его словам, у одной из пациенток в Демократической Республике Конго зафиксировали ранние симптомы геморрагической лихорадки, при этом тесты на Эболу и другие известные заболевания дали отрицательные результаты.



Как отметил заместитель директора Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, описанные Муембе-Тамфумом симптомы необязательно говорят об инфекционной болезни. Поэтому пока не обнаружат ее возбудителя, не стоит паниковать, добавил он.




«Думаю, что опасаться новой пандемии преждевременно, потому что симптомы геморрагической лихорадки могут отмечаться и при классических геморрагических и аллергических васкулитах.




Это может быть соматическое неинфекционное заболевание, либо врожденная ломкость сосудов, которая усиливается под действием инфекционных агентов, либо проявление аутоиммунных заболеваний», — сказал Горелов РИА Новости.



Читайте также: Госпитализирован автор «того самого» вопроса Путину



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости