Новость из категории: Россия, Украина

Россию и Украину ждёт война из-за борща?

02.11.2020 - 5:00
Россию и Украину ждёт война из-за борща?


Журнал Forbes опубликовал статью о российско-украинских отношениях. Американские эксперты предполагают, что они обострятся из-за борща.



Дело в том, что Министерство культуры Украины решило сделать борщ «национальным культурным наследием», входящим в список ЮНЕСКО. В России же считают, что суп не является украинским достоянием, его знают по всему миру, а на Западе и вовсе называют блюдом русской кухни.



Также Украина отправила в список ЮНЕСКО борщевскую народную вышиванку, карпатское лижникарство, винницкие гулянья на Пасху, клембовскую сорочку. Это все исключительно украинский народный промысел и колорит, а вот борщ присваивать себе — это опрометчиво и несправедливо.



К слову, журналист Джеймс Роджерс, который работал над статьей, рассказал, что рецепт борща передала ему россиянка из Москвы. Не украинка.



Учитывая противостояние России и Украины, а также бережное отношение обеих стран к кулинарному наследию, спор может зайти очень далеко.




Эксперты «незалежной» уповают на то, что их государству, находящемуся в состоянии войны, необходимо подчеркивать самобытность, которая позволит объединить людей.




Довольно глупое заявление. Людей объединит не борщ. Люди станут ближе и добрее, если закончится война.



Забавно, но в спор готовы вступить и поляки. Статью Forbes комментировали жители Польши, заявляя, что борщ — и польское блюдо тоже.



Кстати, борщ упоминали ещё в 1816 году, называя его традиционно русским и борщом по-малороссийски. В последний добавляли сало, что, возможно, и сделало его более популярным.



Читайте также: Ненависть и презрение: В правительстве Украины назвали Донбасс «больной территорией» и заговорили об отказе от него



Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости