Новость из категории: Россия

Битва за Карабах: Готовится удар, который спровоцирует вмешательство армии России

29.10.2020 - 11:13
Битва за Карабах: Готовится удар, который спровоцирует вмешательство армии России


На фоне военных успехов Баку в нагорнокарабахском конфликте ряд протурецких СМИ предлагают решить вопрос по обеспечению транспортного коридора к азербайджанской Нахичеванской автономной республике броском группировки войск через Мегринский район Армении.



При этом многие военные эксперты полагают, что многочисленные заявления Баку о нанесении ударов по азербайджанским городам именно с армянской стороны, а не с территории Карабаха, готовят почву для оправдания переноса конфликта в Армению.




Логика здесь ясна, необходимо представить Армению как агрессора, тем самым не допустить подключения механизма коллективной безопасности ОДКБ и придать легитимность прямому участию Турции в войне.




Так, сразу после обстрелов г. Гянджи 5 октября министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что «обстрел территории Азербайджана с территории Армении носит явно провокационный характер и расширяет зону боевых действий». По словам помощника И. Алиева Хикмета Гаджиева, ракетные удары были нанесены из окрестностей армянских городов Варденис и Горис.



11 октября азербайджанское минобороны объявило, что очередной обстрел Гянджи был осуществлен из Бердского района Армении.




В то же время Ереван категорически отрицает подобные обвинения, а Баку не может предоставить убедительные доказательства о нанесении ракетных ударов по своим городам с армянской территории, а не Нагорного Карабаха.




Кроме того, чтобы не допустить развязывания армяно-азербайджанской войны, на их границе развернуты несколько постов российских пограничников.



В данной ситуации удар азербайджанской армии по самой Армении позволит задействовать механизм коллективной безопасности ОДКБ в соответствии с ее Уставом, о чем заявлял генеральный секретарь организации Станислав Зась.



Читайте также: Эрдоган обозначил Путину «красную черту» по карабахскому вопросу



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости