Новость из категории: Россия

Баку и Ереван высказались о роли России в карабахском конфликте

11.10.2020 - 13:13
Баку и Ереван высказались о роли России в карабахском конфликте


Россия обладает большими возможностями повлиять на урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе, чем любая другая страна. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.



«Россия как наш сосед, как страна, которая имеет и с Азербайджаном, и с Арменией общую историю, конечно, она играет особую роль она основана и на истории, и на взаимодействии наших народов, а также и на весе и роли России в мире и, безусловно, в нашем регионе», — пояснил он в интервью российскому телеканалу РБК.



Высказался на эту тему и президент Армении Армен Саркисян, выразив особую благодарность России за ее вклад в достижение перемирия в зоне карабахского конфликта.




«Президент Армении поблагодарил всех сопредседателей Минской группы за посредничество и прекращение огня и отдельное спасибо президенту РФ Владимиру Путину и главе МИД Сергею Лаврову», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.




Напомним, 9 октября в Москве прошли переговоры глав МИД обеих стран при участии и посредничестве Сергея Лаврова. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о перемирии, которое, впрочем, не продержалось и суток. Ночью Степанакерт и Шуши снова были под огнём, а Азербайджан показал жилой дом в Гяндже в 100 км от линии фронта, якобы разрушенный ракетным ударом со стороны Армении. Генпрокуратура страны сообщила о пяти погибших, затем число жертв возросло до девяти.



Читайте также: Стрелков сообщил о взятии азербайджанцами Гадрута



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости