Новость из категории: Россия

Разведка США утверждает, что Россия платила талибам за убийства американцев

27.06.2020 - 8:31
Разведка США утверждает, что Россия платила талибам за убийства американцев


Американские разведчики пришли к выводу, что росссийская военная разведка тайно предлагала боевикам «Талибана»* награды за убийства военных США и НАТО, сообщила The New York Times со ссылкой на источники.



Якобы это происходило на фоне переговоров с талибами, чтобы сорвать примирение и вывод американских войск. Стороны подписали мирное соглашение в Катаре. Правительство Афганистана и талибы продолжают воевать друг с другом.



За прошлый год в Афганистане погибли 20 американских военных. Пока разведка США не выяснила, «оплачены» ли эти жертвы.




По данным The New York Times, подкупом боевиков занималось подразделение российской разведки, ответственное за операции в Европе.




Администрации президента Дональда Трампа доложили об этом в марте. Тогда же предложили несколько вариантов ответа на такие действия: официальную жалобу на уровне госдепа, усиление санкций и другие. Пока Белый дом не решил, как будет реагировать.



Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал газете, что Кремлю не предъявляли обвинений. «Если кто-то это сделает, тогда мы ответим», — ответил Песков.



Ранее власти США и Афганистана обвинили Россию в поставках оружия «Талибану» и его союзникам.



США приписывают России вмешательство в президентские выборы 2016 года. Пока расследование под началом спецпрокурора Роберта Мюллера не предъявило доказательств этого.



Читайте также: Стала известна личность «русского агента» с необычной татуировкой в американской полиции (ФОТО)




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости