Новость из категории: Россия

«Это шаг навстречу России», — Климкин об изменении состава украинской делегации в Минске

07.05.2020 - 15:35
«Это шаг навстречу России», — Климкин об изменении состава украинской делегации в Минске


Инициированные Офисом (Администрацией) президента Зеленского кадровые изменения в Трехсторонней контактной группе не приведут к каким-либо серьезным прорывам в переговорах по Донбассу.



Об этом экс-глава МИД Украины Павел Климкин написал на своей странице в соцсети.



По его мнению, упомянутые изменения будут использованы Россией как аргумент для отмены санкций.



«Объявленные кадровые изменения на Минской площадке не приведут к серьезным, тем более кардинальным изменениям. Это шаг навстречу России, которая попытается увеличить представительство в Минске оккупационных администраций и потом продать это как старт прямого диалога.



Даже если мы откажемся, все равно будут говорить о прямом диалоге, это им критически нужно для отмены санкций», — рассуждает украинский дипломат-неудачник.




Он также не исключил, что команда Зеленского попробует «продать» украинцам инициативы главы Офиса Андрея Ермака как интенсификацию Минских консультаций и повышение их статуса.




«Похоже, если не удалось создать так называемый консультативный совет, то стремятся к повышению статуса происходящего в Минске, от неформальных консультаций до переговоров», — пояснил свою мысль Климкин.




Бывший министр, волнуясь, настаивает, что Украина не должна помогать Кремлю избавиться от санкций, а обязана вместе с иностранными партнерами «требовать освобождения оккупированных территорий».




«Санкции не имеют мгновенного действия, но они работают, а сейчас на фоне кризиса — критичны для России. Не стоит помогать России их смягчать — следует вместе с друзьями и партнерами требовать от России уйти из Донбасса по плану, за реализацией которого должны присматривать (именно так!) ЕС и США. А потом и о санкциях можно говорить», — изложил свои фантазии Климкин.



Читайте также: Госдеп сделал заявление по Донбассу



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости