Новость из категории: Россия

В России ответили на заявление Киева о препятствовании реализации «Северного потока — 2»

29.04.2020 - 22:42
В России ответили на заявление Киева о препятствовании реализации «Северного потока — 2»


Обещания украинской стороны помешать реализации «Северного потока — 2» не следует принимать всерьез, считают российские политики.



В среду гендиректор оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон заявил, что киевские власти предпримут все усилия, чтобы не допустить завершения проекта, поскольку после его запуска у «Газпрома» якобы не будет причин продолжать транзит через Украину.




По словам депутата Госдумы Алексея Чепы, «Северный поток — 2» соответствует интересам всех европейских стран, поскольку сделает поставки газа дешевле.




«Это высказывание ничего не стоит, потому что большое количество европейских компаний заинтересованы в том, чтобы „Северный поток — 2“ был запущен в полном объеме. Не заинтересованы США по причине конкуренции и теоретической возможности продажи своего сжиженного газа в Европу по завышенной цене и Украина, которая просто отрабатывает политические моменты, подыгрывая Вашингтону», — прокомментировал политик в комментарии RT высказывание Макогона.



При этом Чепа подчеркнул, что остановка строительства трубопровода никому в Европе не интересна.


«Украина сжигает мосты»


По мнению его коллеги Виктора Водолацкого, Киев после таких заявлений рискует испортить отношения с европейскими партнерами.




Парламентарий напомнил, что президент Владимир Путин неоднократно заявлял о намерении продолжать транзит через Украину даже после реализации «Северного потока — 2» и «Турецкого потока».




«Если Украина это видит по-другому, то, значит, тогда они сжигают мосты, связывающие их с Россией и дружественными странами СНГ, и разрубают тот мостик, которые они пытаются построить с Европой», — заявил депутат РИА Новости.


«Не истерите, а будьте готовы»


Сенатор Алексей Пушков назвал высказывание Макогона истерией.



«О какой „европейской солидарности“ в вопросах поставок газа из России толкует гендиректор оператора ГТС Украины Макогон? Что за ерунда? Все Северный поток — 2 не дает покоя? Сами же сказали: в Киеве готовы к „нулевому транзиту“ из России. Вот и не истерите, а будьте готовы», — написал он в Twitter.


Санкции против проекта


Строительство газопровода «Северный поток — 2» планировалось завершить в конце прошлого года, но в декабре президент Дональд Трамп подписал оборонный бюджет, предусматривающий санкции против проекта.



Согласно документу, все компании-подрядчики должны были прекратить строительство «Северного потока — 2». Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой газопровода, немедленно остановила работу.




Россия заявила, что может достроить «Северный поток — 2» своими силами.




По словам министра энергетики Александра Новака, проект можно завершить при помощи судна «Академик Черский», однако сначала его нужно оснастить дополнительным оборудованием.



Теперь закончить строительство предполагается в конце 2020 — первом квартале 2021 года.



Проект «Северный поток — 2» предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.



Читайте также: Минздрав предупредил о «коварстве» коронавируса



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости