Новость из категории: Россия

В России набрали добровольцев для испытания вакцины от коронавируса

22.04.2020 - 7:00
В России набрали добровольцев для испытания вакцины от коронавируса


Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» определил группу добровольцев, которые будут тестировать отечественную вакцину от новой коронавирусной инфекции.



Как рассказала научный сотрудник «Вектора» Наталья Думченко, в число добровольцев вошли 60–70 человек в возрасте от 18 до 60 лет без хронических болезней.




Большая часть добровольцев — это сотрудники «Вектора»: разработчики вакцины, те, кто нарабатывает вакцину и контролирует ее качество.




В число добровольцев не будут включать военных, заключенных, беременных, кормящих матерей и лиц с хроническими заболеваниями. Перед вакцинацией не более чем за семь дней проведут дополнительное обследование для подтверждения диагноза и отсутствия антител к вирусу.




По плану испытания начнутся в июне 2020 года.




Для их начала разработчикам нужно получить разрешение Минздрава, одобрение этического комитета при министерстве и при исследовательском клиническом центре.



Сама Думченко также вошла в предварительную группу добровольцев. Ранее ей уже приходилось тестировать вакцину от ветряной оспы.



Читайте также: Кадыров побрился налысо из-за карантина (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости