Новость из категории: Россия, Политика

Россия сняла санкции с украинского православного политика Вадима Новинского

22.04.2020 - 3:30
Россия сняла санкции с украинского православного политика Вадима Новинского


Российские власти сняли санкции с народного депутата Украины и одного из крупнейших украинских предпринимателей Вадима Новинского. Информация об этом была опубликована на официальном портале правовой информации.



Вместе с Новинским из российского санкционного списка исключен и украинский бизнесмен Андрей Киселев.



Вадим Новинский попал под санкции в конце 2018 года после того, как он и часть его коллег по Оппозиционному блоку отказались войти в предвыборную коалицию с Виктором Медведчуком.



Постановление об этом подписал тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев.




Санкции предусматривали блокировку безналичных денежных средств, ценных бумаг и имущества физических и юридических лиц в РФ, а также запрет на вывод капитала из РФ.




Новинский является самым крупным спонсором Украинской православной церкви Московского патриархата, а также ее масштабных мероприятий. Например, крестного хода за мир на Донбассе, проведенного в 2016 году, когда в Киев из Почаевской Лавры (на Западе Украины) и из Святогорской Лавры (Донбасс) вышли две группы православных верующих.



Тогдашние власти во главе с Порошенко с помощью украинских националистов устраивали провокации по пути следования верующих.




Также при Порошенко против Новинского было возбуждено уголовное дело и снята депутатская неприкосновенность за его позицию в вопросе создания так называемой «украинской поместной православной церкви». Если Порошенко выступал за, то Новинский был категорически против.




В настоящее время вместе с УПЦ МП Новинский оказывает материальную помощь украинским больницам в борьбе с коронавирусом.



Несколько месяцев тому назад в украинской прессе была опубликована статья, в которой он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский попался в идеологическую ловушку, решив признать советское руководство, наряду с немецким, ответственным за начало Второй мировой войны.



Читайте также: Греф оценил идею раздать деньги россиянам



Виктория Токарева, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости