Новость из категории: Россия, Видео

Успокаиваться рано: ускорение эпидемии в России и самоизоляция (ВИДЕО)

Новость обновляется11.04.2020 - 6:00
Успокаиваться рано: ускорение эпидемии в России и самоизоляция (ВИДЕО)


Президент России Владимир Путин провёл совещание с главами регионов, посвящённое мерам борьбы с распространением коронавирусной инфекции, где были названы регионы, которым сложнее будет справиться с коронавирусом.



Он отметил, что для развития ситуации определяющими станут ближайшие 2–3 недели, в течение которых потребуется предельная концентрация всех ресурсов.



В своём обращении к россиянам Путин подчеркнул, что «режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать».




«От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», — сказал президент.




Николай Малышев, врач-инфекционист, доктор медицинских наук согласен с тем, что успокаиваться ещё рано. В эфире канала «Россия 1» он отметил, что в ближайшие дни возможно нарастание количества заражённых коронавирусом.




«Но, всё-таки, надо отметить, наша система здравоохранения, наши власти держат ситуацию под контролем. Какие бы сейчас вот эти тысячи не были, тем не менее, это, по сравнению с остальным миром, я считаю, у нас ситуация неплохая, — сказал он



— А почему неплохая, потому что вовремя начали самоизоляцию!».




Он подчеркнул, что в России жёсткие ограничения ввели именно тогда, когда из-за рубежа «начали привозить тех жителей нашей страны, которые там провели довольно значительное время и, безусловно, среди них большое количество заразившихся, потому что они жили в ужасных условиях».




«Мы это всё с вами видели, всё это показывали по телевидению. И, с одной стороны, сейчас уже вывозятся, можно сказать, остатки. Их тысячи человек. А среди них — заболевшие и довольно большое количество лиц, которые могут заразить своих ближайших родственников и своих друзей. И это тоже надо сказать.




Вот ВОЗ, например, советует вывозить из аэропортов лиц, которые там долго были по одному человеку в машине, чтобы расстояние между водителем и пассажиром было не менее, чем полтора метра. Вроде, кажется, мелочи! Но эти мелочи тоже имеют большое значение. Потому что, опять-таки, мы с вами знаем, что каждый больной может заразить двух, трёх, а дальше: те — двух, трёх… И получается, что это большое количество населения», — поделился медэксперт.



Напомним, в связи с эпидемией коронавируса Путин объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, в ходе второго продлил режим нерабочих дней до конца апреля.



Между тем, как сообщала «Русская Весна», пандемия стала серьёзнейшим вызовом и тестом на эффективность современных систем государственного управления.



Читайте также: Гендиректор ВОЗ рассказал о «единственной возможности» победить коронавирус



На видео с 00:07:49




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости