Новость из категории: Россия, Видео

В Москве ответили на слова Лукашенко о «полыхающей от коронавируса России» (ВИДЕО)

16.03.2020 - 21:38
В Москве ответили на слова Лукашенко о «полыхающей от коронавируса России» (ВИДЕО)


В российском правительстве прокомментировали заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что Россия якобы «вся полыхает от коронавируса», сделанное им в связи с тем, что Россия решила закрыть границу с РБ.



«В телефонном разговоре глав правительств России и Белоруссии было подчёркнуто, что решения Правительства Российской Федерации принимаются в строгом соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, носят объективный и научно обоснованный характер», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.



«В этой связи в Правительстве Российской Федерации вызывают недоумение высказывания руководства Республики Беларусь по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.




В частности, количество инфицированных позволяет сделать вывод, что в пропорциональном соотношении к численности населения ситуация в Белоруссии гораздо серьёзнее, чем в России. Утверждение, что „Россия вся полыхает от коронавируса“, не соответствует действительности.




Более того, предварительное информирование Белорусской Стороны было предпринято для того, чтобы выяснить её позицию и согласовать совместные меры реагирования на коронавирусную инфекцию или получить встречные предложения в связи с готовящимися решениями. Характерно, что в телефонном разговоре глав правительств какие-либо возражения не были высказаны.



Хотели бы подчеркнуть, что ограничения въезда в Российскую Федерацию с территории Республики Беларусь вводятся прежде всего по причине непринятия органами государственной власти Белоруссии рекомендованных ВОЗ адекватных мер по перекрытию государственных границ с целью недопущения проникновения коронавирусной инфекции из третьих государств», — отметили в правительстве.



«Важно, что принимаемые Российской Стороной ограничительные меры вызваны особыми обстоятельствами и носят исключительно временный характер. Что касается решений, принимаемых в отношении Республики Беларусь, то они в полной мере основаны на принципах уважения и открытости.




В целом же вызывает недоумение, что в условиях электорального цикла руководство Белоруссии выступает с подобными заявлениями, не способствующими выработке согласованных мер по совместному противодействию распространению коронавирусной инфекции.




Российская Сторона рассчитывает, что белорусские партнёры займут конструктивную позицию в интересах сохранения здоровья и эпидемиологического благополучия граждан Белоруссии и России», — резюмировали в пресс-службе.



Читайте также: МОЛНИЯ: в Москве введены новые ограничительные меры




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости