Новость из категории: Россия, История

Польша собралась «запретить России переиначивать её историю»

07.01.2020 - 15:08
Польша собралась «запретить России переиначивать её историю»


Польша на законодательном уровне собирается запретить России истолковывать историю «со своей точки зрения».



Об этом в своем Twitter написала вице-спикер польского сейма Малгожата Кидава-Блоньска. По ее словам, законопроект о «пресечении предположительной попытки России переиначить историю и клеветы на Польшу» представят на следующем заседании польского парламента.




«Чтобы борьба против лжи о Польше и истории принесла плоды, ее необходимо вести постоянно и упорно», — заявила Кидава-Блоньска.




Как сообщил глава фракции партии «Право и справедливость» Рышард Терлецкий, сейчас комитет сейма по внешней политике работает над соответствующим документом. По его словам, планируется, что работу над ним завершат в среду.



«Принять участие могут все депутаты», — написал Терлецкий в Twitter.


Ответ из Госдумы


Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов в беседе в RT заявил, что намерение Польши запретить России истолковывать историю «со своей точки зрения» лишь разделит российский и польский народы.



Он назвал подобный подход деструктивным, подчеркнув необходимость подумать о развитии культурных, экономических и научно технических связей двух стран.



Кроме того, он уверен, что народы России и Польши «в перспективе заинтересованы в добрососедских взаимовыгодных отношениях».


Споры об истории


В декабре Владимир Путин назвал посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского «сволочью и антисемитской свиньей» за то, что тот поддерживал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку.



После этого высказывания МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева.



Спикер Госдумы Вячеслав Володин призывал Польшу извиниться за подобные высказывания бывшего дипломата. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о недопустимости переписывания истории в угоду современной политической конъюнктуре.



Читайте также: Зеленский сделал странный ход, чтобы вернуть Донбасс



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости