Новость из категории: Россия

Лондон изменил санкции против России ради изучения Марса

03.10.2019 - 8:27
Лондон изменил санкции против России ради изучения Марса


Британия внесла поправки в закон об экспорте, касающегося санкций против России, для отражения изменений, позволяющих осуществлять некоторые виды деятельности, «необходимые для проведения определённых полётов в рамках миссии «ЭкзоМарс-2020».



В «Закон об экспорте (санкции в отношении России, Крыма и Севастополя)» внесена поправка в раздел, касающийся товаров и технологий, входящих в Общий военный список ЕС.



Так, уточняется, что продажа, импорт, поставка в Россию «некоторых веществ, предназначенных для использования в определённых пусковых устройствах или для заправки определённых спутников, либо же для проведения определённых испытаний и полётов в рамках миссии «ЭкзоМарс-2020», может быть осуществлена при условии предварительного согласования в соответствии со статьёй постановления о санкциях в отношении России.




Как подчёркивается в документе, это делается для отражения поправок, «разрешающих определённые виды деятельности, необходимые для проведения определённых полётов» в рамках программы по исследованию Марса.




Кроме того, как указывается в пояснительной записке, эти поправки были сделаны «с целью обновить формулировки, объясняющие соответствующие предписания ЕС таким образом, чтобы эти формулировки приобрели гибкость, а также для включения в британское законодательство изменений, недавно внесённых в дерогации ЕС».



Евросоюз ещё в 2017 году вывел из-под секторальных экономических санкций против России ракетное топливо для «ЭкзоМарс-2020».



Новые поправки в британское законодательство были внесены на рассмотрение парламента 9 сентября.



Ранее Британия ввела ограничения на экспорт подводных аппаратов в Россию.



Читайте также: Колоссальные преступления: Трамп рассказал, почему заблокировал военную помощь Украине



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости