Новость из категории: Россия

Смертельный «Уголёк»: у армии России появятся новейшие винтовки с калибрами НАТО

06.03.2019 - 2:22
Смертельный «Уголёк»: у армии России появятся новейшие винтовки с калибрами НАТО


Специалисты АО «ЦНИИточмаш», входящего в состав госкорпорации «Ростех», рассказали о разработке двух новейших полуавтоматических снайперских винтовок с дальнобойностью свыше 800 метров, они смогут работать с НАТОвскими калибрами.



Генеральный директор АО «ЦНИИточмаш» Альберт Баков отметил, что новое оружие разрабатывается по заказу Минобороны России и будет иметь сразу два калибра: .308 Winchester и .338 Lapua Magnum.




Дальнобойные снайперские винтовки создаются в рамках проекта «Уголёк». Он предполагает появление полноценного снайперского комплекса — винтовок, оптических прицелов и боеприпасов.




Первые образцы отечественных патронов упомянутых выше калибров уже изготовлены и проходят серию заводских испытаний. В соответствии с требованиями Министерства обороны РФ, в снайперских винтовках должны использоваться элементы только российского производства.




Позже на базе винтовок проекта «Уголёк» будут разработаны охотничьи самозарядные карабины наиболее популярных калибров — .308 и .338.




В данный момент на вооружении российских военных присутствует несколько снайперских винтовок, основной из которых остаётся СВД.



По мнению гендиректора АО «ЦНИИточмаш», данная винтовка уже доведена до совершенства, и её дальнейшая модернизация невозможна. Именно поэтому проект «Уголёк» крайне актуален: новейшие винтовки должны превзойти показатели именитого «предшественника».



В пресс-службе «Ростеха» во вторник сообщили, что тактико-технические характеристики нового снайперского комплекса пока не разглашаются, но уже точно известно, что материалы и комплектующие для «Уголька» будут отечественные.



«Масштабная работа в ЦНИИТОЧМАШ началась ещё в прошлом году. Предстоит создать новые пороха, новые капсюли, новые патроны в НАТОвском калибре.308 и.338, новые винтовки, новые прицелы», — сказано в сообщении.



Читайте также: Порошенко вновь обратился за помощью к Путину



Антон Орловский, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости