Новость из категории: Недвижимость, Крым

Брошенная недвижимость в Крыму может стать государственной

08.12.2020 - 14:33
Брошенная недвижимость в Крыму может стать государственной


Бесхозное имущество может быть признано муниципальным через год после постановки такого объекта на учёт органом регистрации прав, сообщил журналистам первый заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Госкомрегистр) Алексей Костин.



«Через год после того, как госкомрегистр внес сведения в ЕГРН о том, что имущество бесхозяйное, местный орган власти может претендовать на признание такого объекта муниципальным.



Чтобы реализовать эту возможность, представитель муниципалитета должен обратиться в суд с требованием признать право муниципальной собственности на данное имущество», — сообщил Костин.




Для передачи имущества в муниципальную собственность администрация района (города) должна обратиться в Госкомрегистр с документами, подтверждающими, что хозяин недвижимости неизвестен либо отказался от неё, отметил он.




Если же ранее зарегистрированные права или обременения в отношении объекта будут обнаружены, то его передача в муниципальную собственность будет невозможна.



Костин также напомнил, что республиканский закон прямо относит бесхозяйные инженерные сети, например, газопроводы и линии электропередачи, а также автодороги регионального и межмуниципального значения к собственности республики.



Читайте также: Нехватка воды в Крыму отразится на российских военных: скандальное заявление американского генерала



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости