Новость из категории: Недвижимость

Проект гигантской стены: смогут ли американские военные спасити Нью-Йорк?

21.01.2020 - 17:55
Проект гигантской стены: смогут ли американские военные спасити Нью-Йорк?


Специалисты инженерного корпуса армии США придумали, как можно обезопасить Нью-Йорк от разрушительных последствий глобального потепления. Для этого они предложили обнести город гигантской стеной.



Идея военных сразу же не понравилась главе государства Дональду Трампу. Американский президент вообще не считает проблему изменения климата такой актуальной, какой её пытаются представить всевозможные «эксперты».



Однако это не повлияло на проведение дальнейших исследований возможностей постройки стены. Эксперты Корпуса планирует предоставить свой окончательный отчет и рекомендации уже в 2022 году.



Проект строительство гигантской морской стены, по мнению военных инженерного корпуса, — это серьёзное предложение, которое нужно рассматривать в рамках долгосрочного исследовательского проекта. Этот проект, в первую очередь, направлен на то, чтобы предотвратить повторение трагедии, вызванной штормом 2012 года, повлекшей за собой смерти и разрушения.




Планируется, что гигантская морская стена будет состоять из нескольких соединенных между собой ворот, между которыми будут построены искусственные острова в Нижнем Нью-Йоркском заливе, между Сэнди-Хук и полуостровом Рокавей, протяжённостью около 6 миль (9,6 км) .




Рабочее название проекта — «Альтернатива 2». На данный момент он является крупнейшим и самым дорогим из нескольких возможных вариантов защиты района Нью-Йорка от будущих штормов. Другие альтернативные проекты предусматривают варианты строительства небольших фортификационных сооружений и барьеров исключительно на береговой линии.



Критики проекта, среди которых не только глава США и местные чиновники, но и учёные, и инженеры, уверены, что существуют серьёзные опасения, что стена не сможет полностью справиться с защитой города от наводнений, поскольку вся массивная и дорогостоящая конструкция будет защищать Нью-Йорк только от штормов, а не от повышения уровня моря.




«Эти морские ворота не смогут защитить общины от наводнений, вызванных приливами и повышением уровня моря, как только они будут построены», — уверен контролёр Нью-Йорка Скотт Стрингер.




В октябре прошлого года Стрингер обратился с письмом к инженерам Корпуса, в котором поблагодарил их за усилия по защите города, но тут же отметил, что их планы относительно сооружения морских штормовых барьеров продемонстрировали «близорукую перспективу», которая «не в состоянии будет ответить на сложные и более широкие угрозы повышение уровня воды и наводнения из-за изменения климата в регионе».



Дебаты вокруг строительства стены будут продолжаться вплоть до 2022 года, когда будет представлен доклад Корпуса для Конгресса США. Пока же его сторонники и противники сходятся только в одном — не предпринимать никаких действий — это худший вариант для Нью-Йорка.



Читайте также: Forbes назвал самых богатых украинцев



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости