Новость из категории: Политика

От «Правого сектора» до «красного террора». Илья Кива как феномен украинской политики

22.07.2017 - 6:00
От «Правого сектора» до «красного террора». Илья Кива как феномен украинской политики


Сегодня Илья Кива дает пресс-конференцию, где намерен поведать своим сторонникам о стратегии развития недавно возглавленной им Соцпартии. Разъяснять Киве придется много и долго, так как значительная часть его приверженцев не оценила левого маневра правого радикала.



Илья Кива уже не первый год — один из главных ньюсмейкеров Украины. Скандальный советник главы МВД, ранее возглавлявший по очереди «Правый сектор»* в восточных областях Украины, добровольческий батальон в «АТО» и департамент МВД по борьбе с наркотиками, регулярно шокирует публику кровожадными заявлениями.



При этом Кива то выступает вместе с нацистским «Азовом», то решает возглавить Соцпартию, он то антисоветчик и националист-русофоб, то ярый поклонник советского прошлого и дружбы с Россией. Его востребованность растет, свидетельством чему его участие в последнее время через онлайн-включения в популярных ток-шоу на федеральных телеканалах России. Кто же он на самом деле?



От «Правого сектора» до «красного террора». Илья Кива как феномен украинской политики



скриншот с видео «112 Украина»


«У него было желание получить много денег и сразу»


Наш герой появился на свет в 1977 году в Полтаве и имел отличную по тем временам родословную, которой не прочь прихвастнуть до сих пор. Его дед, капитан Советской армии Филипп Денисович Кива (1910–1992), прошел всю Великую Отечественную войну, удостоившись высших военных наград — Золотой Звезды Героя Советского Союза, орденов Ленина и Красного Знамени.



За вклад в освобождение Венгрии командир 26-го ударно-штурмового батальона 3-го ударно-штурмового полка (53-я армия, 2-й Украинский фронт) Кива стал почетным гражданином города Баттонья, в его честь в социалистической Венгрии были названы населенный пункт Тиса и пионерская дружина школы в городе Тисафюред.



После войны Филипп Кива какое-то время занимал пост заместителя председателя Полтавского городского исполкома, потом занимался работой с молодежью. Человеком он, судя по всему, был сильным и выдающимся, и внук запомнил его надолго.



В декабре 2014 года Илья упомянул в интервью газете «Приазовский рабочий», что «слово „Родина“ для нас с детства было не пустым словом, и патриотизм (надо понимать — советский — ред.) для нас в семье всегда был стержнем, который не давал нам раскачиваться, заставлял нас гордо носить свою фамилию и соответствовать ей».




Деталь из другого, более позднего интервью Кивы: «Я лет до 30 поднимался со стула, когда звучал гимн Советского Союза».




Однако в целом герой войны не преуспел в воспитании потомков. Его сын Владимир, как утверждается в недавней публикации на херсонском сайте «Монитор Юга», будучи старшим лейтенантом военно-строительной службы и мастером спорта по вольной борьбе, встал на путь бандитизма, совершив ряд дерзких вооруженных ограблений в разных концах Советского Союза.



Пистолет для этого он добыл, зверски убив (проломив голову 16 ударами обрезком трубы) в 1984 году сотрудника ГАИ в Москве. Поиску «дерзкого и хитрого преступника», которым занимались совместно МВД и КГБ, посвящен фильм «Маска смерти» из цикла «Следствие вели…» Леонида Каневского, вышедший на телеэкраны 18 мая 2014 года.



Как сообщается в фильме, уроженец Полтавы Владимир Кива был в 1985 году арестован в Тбилиси в ходе очередного ограбления и приговорен к расстрелу. На приведенных в фильме архивных фото заметно сходство с будущим вождем «Правого сектора-Восток».




— У него было желание получить много денег и сразу, — вспоминает бандита Владимира Киву участник расследования, старший следователь военной прокуратуры Московского гарнизона (1980-е годы) Владимир Сакович.




Если тяга к военной тематике могла перейти к Илье от деда, то криминальные наклонности и авантюризм — от отца-бандита. Метод последнего Каневский охарактеризовал как «хамелеона», еще не зная, как ярко проявит такие способности Илья Кива.


«…являлся криминальным авторитетом»


Реализовать желание «быстрых больших денег» Илья смог, и в отличие от отца, успешно.



— Некогда Илья Кива работал заместителем начальника облавтодора Киевской области, — рассказал в сентябре 2014 года изданию «Факты» источник в правоохранительных органах Полтавы.



— Сами понимаете, какие деньги там крутились. Кива решал вопросы по выделению земли под строительство придорожных автозаправок, кафе, гостиниц. Естественно, мог позволить себе мобильный телефон «Верту» и автомобиль «Бентли». Дорогущую машину Илья, кстати сказать, разбил по пьянке.



Все черты «красивой богатой жизни», как это принято в странах третьего мира, скажем, в Нигерии или Колумбии. «Некогда» можно уточнить по автобиографии Кивы, показанной в сентябре 2015 года в видео журналиста Андрея Дзиндзи — с октября 2010-го по февраль 2011-го, когда нашему герою было каких-то 32 года.



[media=почему такой стремительный рывок в совершенно далекой ему сфере]</iframe>


Идейный хамелеон как суть украинского политикума


Было бы соблазнительно счесть нашего героя этаким Штирлицем, тайно внедрившимся в ряды радикалов и полиции для борьбы с ними же. Соблазнительно, но неверно. Кива, как показано выше, лишь делал то, что ему было выгодно на текущий момент.



С этой точки зрения он мог, например, заявить в феврале 2016 года в эфире «Громадского ТВ»:




«Полк «Азов» — борющийся полк за чистоту украинской нации… С Билецким мы обговорили возможность формирования групп, которые будут как раз заниматься очищением наших улиц от наркодилеров».




А потом сделать кульбит в сторону ненавидимых «азовцами» левых, возглавив в июле 2017-го Социалистическую партию Украины (СПУ) и пообещав на этом посту «красный террор против украинского олигархата».



Мог заявлять украинскому телеканалу ATR про «русскую чуму», что русские — «псевдонация», «русский не может не убивать, русский по своему отношению варвар», — а затем российскому СМИ говорить о том, что «необходимо добиваться восстановления мира между нашими народами». Это хамелеон, подстраивающийся под то, что от него хотят услышать.



Пришедшая к власти на Украине элита понимает любую идеологию лишь как тактический инструмент обеспечения пребывания у руля и кормушки.



Это борцы с «колорадской ленточкой» Аваков и Ляшко, щеголявшие с ней на груди до Майдана, это занятый ныне реабилитацией УПА* Юрий Луценко, в 2002 году заявлявший СМИ о том, что эта организация повинна в массовой резне евреев, поляков и, собственно, украинцев. Говорил Луценко это, кстати, занимая пост главы донецкого отделения СПУ.



Надо понимать, что долгосрочное сотрудничество с людьми, которые ради получения выгоды говорят и своим, и чужим сегодня одно, а завтра совсем другое, выглядит крайне сложным.



И в этом плане Кива лишь наиболее яркий представитель нынешней украинской политики.



Читайте также: Перемирие в Донбассе сорвано, — МИД Германии



Владислав Мальцев, Украина.ру




* Запрещенная на территории РФ экстремистская организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости