Новость из категории: Политика

Эксперт: украинские политики хотят сорвать допрос Януковича

Эксперт: украинские политики хотят сорвать допрос Януковича

В интервью изданию Ukraina.ru председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко выразил мнение, что показания бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу о массовых акциях протеста на Майдане невыгодны действующей власти страны.
Начало телемоста между Святошинским районным судом Киева и Ростовским областным судом запланировано на 13.00 по киевскому времени (14.00 по московскому).
«Я считаю, что сегодня будет предпринята попытка сорвать судебное заседание. „Правый сектор“ (запрещенная в России националистическая группировка.) заявил, что не будет блокировать Лукьяновское СИЗО, но собирается привести людей к зданию суда» — сказал Бондаренко.
25 ноября Святошинский суд в Киеве принял решение перенести заседание, потому что украинские радикалы заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, где находятся бывшие сотрудники спецподразделения МВД Украины «Беркут», обвиняемые в стрельбе по митингующим. «Складывается такое впечатление, что практически все украинские политики, стоящие у власти, заинтересованы в том, чтобы превратить заседание с участием Януковича в шоу. Больше всех старается Аваков, а с какой целью, надо спросить у него», — заявил Бондаренко.
После срыва заседания 25 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал, что его ведомство выполнит свои обязанности по доставке «беркутовцев» в суд, но выступает против участия в судебном процессе Виктора Януковича и не будет противостоять националистам.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости