Новость из категории: Политика

Россия грозит США выходом из договора об СНВ

Россия грозит США выходом из договора об СНВ
Москва, Май 17 (Новый Регион, Евгения Штефан) – Если США продолжат развивать систему противоракетной обороны в Европе без учета позиции Москвы, Россия может выйти из договора о сокращении ядерных вооружений (СНВ-3). Об этом, как передает Би-би-си, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.
«Без выработки и реализации соответствующих пониманий вряд ли можно будет говорить о каких-либо дальнейших шагах по сокращению и ограничению вооружений», – сказал он, подчеркнув, что «время договориться еще есть».
В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что разочарованы отказом Вашингтона предоставить Москве юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет направлена против России.
Москва в очередной раз заговорила о необходимости предоставления гарантий после того как Румыния объявила о размещении на своей территории американских ракет-перехватчиков.
Россия последовательно выступает против размещения элементов американской системы ПРО в Европе, считая, что ракеты-перехватчики могут быть направлены против российского стратегического потенциала.
В свою очередь постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин выразил опасение, что система американской ПРО может приобрести глобальный характер и распространить свою зону действия на Дальний Восток России.
В этой связи лучшей гарантией безопасности России является ее собственный стратегический потенциал, считает постпред.
По мнению Рогозина, в отношениях с союзниками Россия всегда должна руководствоваться принципом «доверяй, но проверяй».
В начале мая президент Румынии Траян Бэсеску объявил о создании на территории страны базы для размещения ракет-перехватчиков, которые станут частью европейской системы ПРО.
В ходе апрельской поездки в Вашингтон российские вице-премьер, бывший министр обороны Сергей Иванов заявил, что Россия должна участвовать в европейской или глобальной системе ПРО, получив контроль над «красной кнопкой».
По его мнению, российские специалисты должны «сидеть, например, в Брюсселе» и давать согласие на запуск ракеты-перехватчика, вне зависимости от того, где базируется противоракета – в Польше, в России или в Британии, утверждал вице-премьер.
Заявление Иванова вызвало резкую критику американских сенаторов-республиканцев, которые призвали президента США Барака Обаму не давать России права голоса в глобальной системе противоракетной обороны и не выдавать Москве информацию о секретных технологиях, используемых в американской ПРО.
Москва несколько раз выдвигала предложения создать совместную систему ПРО для стран-членов НАТО и России от Ванкувера до Владивостока, однако все предложения пока существуют лишь на уровне деклараций, отмечает Би-би-си.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация