Новость из категории: Политика

Сити-менеджер Челябинска отчитался перед депутатами: часовой доклад выдержали не все / "Я никого не задерживаю, кому не интересно - можете покинуть зал"

Сити-менеджер Челябинска отчитался перед депутатами: часовой доклад выдержали не все / "Я никого не задерживаю, кому не интересно - можете покинуть зал"
Челябинск, Апрель 26 (Новый Регион, Алла Александрова) – Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов сегодня отчитался перед депутатами городской Думы об итогах работы за 2010 год.
Как передает корреспондент «Нового Региона», для Давыдова сегодняшнее выступление стало своеобразным дебютом: впервые он отчитывался перед местным парламентом в качестве сити-менеджера.
По словам Давыдова, главным фактором, повлиявшим на деятельность администрации в минувшем году, стало изменение политического климата в области: с приходом на пост губернатора Михаила Юревича для Челябинска открылись новые возможности. «Губернатор хорошо знает проблемы Челябинска, как его бывший мэр, и открыт для помощи городу. В результате с его приходом у Челябинска появились новые финансовые возможности», – подчеркнул Давыдов. Например, если в 2009 году город не получил ни копейки из регионального бюджета на дороги, то в 2010 – 2,5 миллиарда рублей, еще примерно столько же – из федерального.
Глава администрации привел основные показатели развития города. Так, в 2010 году рост объемов промышленного производства составил 11% к 2009 году. Однако, как отметил Давыдов, экономика до сих пор не восстановилась до докризисного уровня. Средняя зарплата на предприятиях выросла на 15% и составила 20 тысяч 500 рублей. Пенсии увеличились на 24%. Уровень безработицы снизился до 1,6%. На предприятиях в 2,5 раза выросло число вакантных рабочих мест.
В рамках кампании по увеличению инвестиционной активности в городе для будущих инвестпроектов сформировано 26 земельных участков общей площадью более 80 гектаров, обеспеченные инфраструктурой. Благодаря вмешательству губернатора решена многолетняя проблема с двумя федеральными предприятиями: «Станкомаш» и АМЗ. На пустующих промышленных площадках бывших гигантов инвесторы откроют новые производства.
Всего за год сумма доходов, поступивших в бюджет Челябинска, составила 23,3 миллиарда рублей, это на 37% больше, чем в 2009 году. 60% бюджета было направлено на выполнение социальных обязательств.
В 2011 году город ставит задачу по привлечению дополнительных средств из вышестоящих бюджетов. Эти деньги должны пойти на ремонт и строительство дорог, меры по защите Щершневского водохранилища, ремонт больниц и поликлиник.
Так, в текущем году на дорожное строительство Челябинск получит не менее 6 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство двух мостов через реку Миасс – на улицах Худякова и Красная. Плюс – 4 транспортные развязки: на улице Братьев Кашириных, Худякова, а также на Свердловском проспекте и Копейском шоссе.
Кроме того, в 2011 году здравоохранение города впервые получит серьезное финансирование в рамках модернизации: 1,6 миллиарда рублей будут направлены на укрепление материально-технической базы и ремонт больниц и поликлиник. Только на оформление проектной документации по данным работам город выделяет 65 миллионов рублей.
Доклад Давыдова занял 1 час. В середине его выступления в зале стало душно и шумно: попробовали включить кондиционер, но стало еще шумнее. Одни депутаты, измученные цифрами, стали громко переговариваться, другие уткнулись в свои сотовые телефоны. «Я попрошу сконцентрироваться. Мне сложно выступать. Я старался не перегружать вас цифрами, но без них доклад был бы необъективным. Я никого не задерживаю, кому неинтересно – можете покинуть зал», – заявил глава администрации. После строгого замечания депутаты притихли как расшалившиеся школяры. Из зала никто не вышел.

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация