Новость из категории: Политика

Африканские нелегалы грозят похоронить Европейский союз / Все больше европейцев считают создание Шенгена ошибкой

Африканские нелегалы грозят похоронить Европейский союз / Все больше европейцев считают создание Шенгена ошибкой
Москва, Апрель 19 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Трения между Францией и Италией по поводу мигрантов из Северной Африки переросли в громкий дипломатический скандал. Пытаясь предотвратить наплыв беженцев, Париж остановил движение поездов из итальянского города Вентимилья. В ответ Рим выразил протест, вновь пригрозив выйти из Евросоюза и разорвать Шенгенское соглашение. Германия, Бельгия и Нидерланды также отказываются принимать африканских нелегалов, которым Италия выдает вид на жительство в ЕС. Все больше европейцев придерживаются мнения, что создание Шенгенской зоны было ошибкой. Об этом пишет «Независимая газета».
Напомним, что в воскресенье, 17 апреля, Франция приостановила движение всех поездов из итальянского пограничного города Вентимилья во французский Ментон – именно этим железнодорожным маршрутом пользуются мигранты из Туниса, чтобы пересечь границу между двумя странами. Решение было принято по просьбе властей французского департамента Приморские Альпы, граничащего с Италией. Одной из причин стало проведение в Вентимилье протестной акции в поддержку африканских мигрантов, участники которой собирались сопроводить прибывших на границу мигрантов во Францию. Посчитав, что манифестанты могут представлять угрозу для населения, МВД Франции решило остановить поезд, стянув к пограничному пункту дополнительные полицейские силы. Состав оказался заблокированным в Вентимилье. В ответ мигранты и активисты блокировали железнодорожные пути, требуя разместить их Вентимилье. Многие из них отправились во Францию пешком, остальные намеревались попасть в Ментон на поезде в понедельник.
В ответ МИД Италии выразил официальный протест Франции в связи с «остановкой международного железнодорожного сообщения». Глава дипломатического ведомства Франко Фраттини заявил по телевидению, что Париж не имеет права не пускать тунисцев с выданными Италией видами на жительство, так как «документы действительны и признаны Францией, как и другими странами Шенгенского соглашения». Глава МИД вновь пригрозив выходом Италии из Шенгенской зоны.
Ранее Рим уже не раз заявлял, что Италии стоит задуматься о том, оставаться ли в Европейском союзе. Но тем не менее Апеннины так и не получили поддержки от ЕС в решении вопроса североафриканских иммигрантов. Глава МВД Италии Роберто Марони настаивает на том, что «мигранты могут свободно передвигаться по территории стран Шенгена с временным видом на жительство, выданным Италией». «Если другие европейские страны, такие как Франция, Германия, Бельгия, выступают против этого, то нужно остановить действие Шенгенского соглашения. Но это означает конец Европы», – признает министр.
Вечером в воскресенье железнодорожное сообщение между двумя странами было восстановлено. Был ли кто-либо из пассажиров поезда или участников манифестации задержан, не сообщается. Известно, что в поезде на границу прибыли около 60 мигрантов из Туниса и Ливии, уточняет «Лента.ру».
Между тем накануне стало известно, что Европейская комиссия поддержала решение властей Франции об остановке поездов из Италии. Об этом заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. По словам еврокомиссара, Париж действовал в законных рамках.
Как отмечает «НГ», после арабских революций в Северной Африке на итальянский остров Лампедуза стали прибывать десятки тысяч мигрантов из Туниса, Ливии, Египта и других стран. В начале апреля Италия решила выдать более 20 тыс. видов на жительство мигрантам, которые собираются во Францию и другие страны ЕС. Однако выходцев из Северной Африки отказалась принимать не только Франция, но и Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Нидерланды. Власти европейских стран объясняют такое решение тем, что нелегалы представляют опасность для общества и большое их количество может привести к росту расизма и ксенофобии.
Министр обороны Германии Томас де Мезьер назвал Италию перевалочным пунктом для нелегалов на пути в ЕС. «В 2010 году Германия приняла 40 тысяч беженцев, Швеция – 30 тысяч, 20 тысяч приняла Бельгия. Тогда как Италия не приняла даже 7 тысяч человек!» – возмущается министр.
Скандал поставил под угрозу существование Шенгенского соглашения и, как следствие, всего Евросоюза, пишет издание.
Проблема наплыва мигрантов из Северной Африки продемонстрировала, что создание Шенгена было ошибкой, заявил в понедельник президент Чехии Вацлав Клаус. По его словам, в нынешней ситуации решить проблему беженцев из Туниса невозможно. «Эта проблема не решаема в нынешней ситуации современными институциональными методами. При создании Шенгенской зоны ЕС не подумал о возможных долговременных последствиях», – сказал глава чешского государства после встречи с итальянским коллегой Джорджо Наполитано. Согласно выводу европейской прессы, все больше европейцев разделяют мнение чешского президента.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация