Новость из категории: Политика

У Ирана нашлись ракеты, способные долететь до Москвы / Переделанные советские носители Тегерану продал Пхеньян

У Ирана нашлись ракеты, способные долететь до Москвы / Переделанные советские носители Тегерану продал Пхеньян
Москва-Тегеран-Вашингтон, Ноябрь 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Иран располагает ракетами, способными «дотянуться» до Москвы и Центральной Европы. Эти данные обнаружились в приватной переписке госдепартамента и посольств США за рубежом, которую обнародовал WikiLeaks. Об этом говорится в депеше, отправленной 24 февраля этого года и содержащей отчет о разговоре сотрудника отдела госдепа по нераспространению Ванна ван Дипена с заместителем главы Совбеза РФ Владимиром Назаровым, который состоялся в декабре 2009 года. В сообщении утверждается, что ракеты, переделанные из советских прототипов, способные доставить ядерные боеголовки в центр России Тегерану поставила Северная Корея.
«Для дипломатии это все равно, что 11 сентября», – отозвался о вчерашней публикации WikiLeaks глава МИД Италии Франко Фраттини. Действительно, утечка, в результате которой достоянием гласности постепенно становятся 251 278 дипломатических депеш, отправленных в Вашингтон посольствами США за рубежом, и свыше 8 тысяч писем госдепа американским дипломатам в разных странах мира, может иметь абсолютно непредсказуемые последствия в глобальном масштабе. Одним из них может стать резкое обострение ситуации вокруг Ирана: переписка американских дипломатов рисует кризис вокруг иранской ядерной программы в совершенно новых тонах, а публикация может взорвать ситуацию, утверждает газета «Коммерсант».
По данным американских дипломатов, у Ирана уже есть ракеты, способные долететь до Москвы или поражать цели на территории Европы. Об этом говорится в депеше, отправленной 24 февраля этого года и содержащей отчет о разговоре сотрудника отдела госдепа по нераспространению Ванна ван Дипена с заместителем главы Совбеза РФ Владимиром Назаровым, который состоялся в декабре 2009 года. В сообщении утверждается, что Тегеран получил от Пхеньяна 19 ракет BM-25, способных доставлять ядерные боеголовки. Радиус действия этих ракет, переделанных из советского прототипа Р-27, составляет свыше 3200 километров.
Еще более тревожные сведения поступали в Вашингтон с Ближнего Востока. Из картины, которую описывают американские дипломаты, становится ясно, что шиитский Иран ненавидят и подозревают в желании создать атомную бомбу лидеры многих суннитских стран-соседей. Большинство из них в разговорах с американскими представителями даже требуют нанести по Ирану превентивный удар. Так, король Саудовской Аравии Абдалла призывал Вашингтон «отрезать голову змее, пока еще есть время». С ним солидарен и король Бахрейна Хамад ибн Иса, который в ноябре прошлого года говорил о необходимости любой ценой остановить ядерную программу Тегерана. «Опасность того, что она будет развиваться, намного выше опасности любых последствий попыток ее остановить», – передают его слова американские дипломаты. Жестких эпитетов удостаивается лично президент Махмуд Ахмадинежад – именно арабские министры, а не американские дипломаты, сравнивают его с Гитлером.
В таком духе о Тегеране, судя по данным архива, отзываются военные и политики многих стран Персидского залива, а некоторые всерьез обсуждали с американцами возможность нанесения Израилем превентивных ударов по объектам иранской ядерной программы.
В ответ на публикацию президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что публикация WikiLeaks является американской провокацией и «не сможет испортить добрые отношения между странами региона».

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация