Новость из категории: Политика

Пхеньян: Южная Корея первой начала военные действия / Информация о прекращении огня не подтвердилась

Пхеньян: Южная Корея первой начала военные действия / Информация о прекращении огня не подтвердилась
Сеул-Пхеньян, ноябрь 23 (Новый Регион, Алексей Усов) – Официальный Пхеньян прервал дипломатическое молчание, которым со стороны КНДР был окружено начавшееся этим утром артиллерийское противостояние с Сеулом на острове Йонпхёндо в Желтом море. Официальное информагентство КНДР KCNA выпустило заявление, обвиняющее в начале конфликта Сеул.
По версии Пхеньяна, огонь по северокорейским территориям начался с 13.00 по местному времени (7.00 мск), на что Корейская народная армия незамедлительно ответила решительными действиями, передает РБК. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.
В Южной Корее умер второй морской пехотинец из числа раненых во время артобстрела острова. Всего на этот час корейские СМИ сообщают о 17 раненых военнослужащих, из них двое – в тяжелом состоянии. На острове бушуют неконтролируемые пожары, разрушены десятки домов, мирные жители бежали на материк, среди них также есть пострадавшие от обстрела. О последствиях ответного огня для северокорейских территорий ничего не сообщается. Ранее появлявшаяся информация о том, что Корейская народная армия, якобы, прекратила артобстрел острова, не подтвердилась.
По одной из версий, обстрел был вызван военными учениями южнокорейского флота в водах Желтого моря. В последние десятилетия воды близ архипелага Йонпхёндо несколько раз становились местом столкновений между КНДР и Южной Кореей.
С официальными заявлениями, осуждающими применение силы на разделительной линии выступили внешнеполитические ведомства Китая, России и США. США решительно осуждают эту атаку и призывают Северную Корею прекратить свои враждебные действия», – приводит BBC заявление пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.
«То, что произошло, заслуживает осуждения. Те, кто это инициировал и прибег к обстрелу южнокорейского острова в районе так называемой «северной разделительной линии», безусловно, берут на себя огромную ответственность», – сказал глава российского МИД Сергей Лавров.
«Сложно, учитывая специфику северокорейского режима, прогнозировать развитие ситуации в будущем, но Россия, разумеется, будет стараться участвовать в анализе ситуации и переговаривать с коллегами из Северной Кореи, хотя это, как правило, весьма сложно, с тем, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем», – осторожно прокомментировал эскалацию неоконченной корейской войны первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Ссылки по теме:
Северокорейские артиллеристы ведут массированный обстрел южнокорейского острова


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация