Новость из категории: Политика

МИД проверит информацию об избиении украинских моряков в Венесуэле

Директор Департамента консульской службы Андрей Олефиров сообщил, что во время последнего разговора консула с задержанными украинцами в Венесуэле о факте их избиения ими заявлено не было. Об этом он сказал во время заседания пресс-клуба, передает корреспондент ИМК.
"29 мая состоялась последняя беседа нашего консула с задержанными, нареканий по питанию не было, но условия их не устраивают, поскольку сейчас они находятся не сами в камере, но о каких-либо избиениях заявлено не было", - отметил А. Олефиров.



В то же время, по его словам, сегодня он лично будет разговаривать с консулом, чтобы проверить эту информацию. "Несмотря на это, надо понимать, что ни я, ни министр иностранных дел не сможем прибыть туда и освободить наших граждан, поскольку наши консулы за границей не являются правоохранительными органами, и они должны следить, чтобы все происходило в соответствии с тем или иного законодательством. Если это не так, то есть много рычагов для того, чтобы это прекратить и уволить тех, кто в этом виноват ", - добавил директор департамента.



Напомним, в 2007 году на судне "Би Атлантика" в порту Маракайбо в Венесуэле полиция нашла пакет с кокаином. Экипаж судна отпустили, но украинцев - капитана Владимира Устименко и его помощника Юрия Датченко - оставили под арестом. Последние два года они находятся в венесуэльской тюрьме.



Источник - Интермедиа консалтинг: Политика

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация