Новость из категории: Политика

Президент Приднестровья: "С новым руководством РМ у нас пока никаких подвижек нет"

Президент Приднестровья: "С новым руководством РМ у нас пока никаких подвижек нет"

Тирасполь, Декабрь 29 (Новый Регион, Александр Комаров) – Республика Молдова говорит о том, что готова продолжать переговоры, и Приднестровье надеется на диалог сторон, при этом около 80 различных документов, подписанных за время переговорного процесса, молдавский парламент не ратифицирует. Об этом заявил президент Приднестровья Игорь Смирнов в интервью интернет-изданию «Флот – 2017», характеризуя формат нынешних отношений с Кишиневом, передает «Новый Регион».
По словам Смирнова, которого цитирует президентская пресс-служба, в этих документах речь идет и о возобновлении формата переговоров 5+2, «но пока дело с мертвой точки не сдвинулось».
«Пока с новым руководством Молдовы, с господином Гимпу, у нас никаких подвижек нет. Посмотрим, что будет дальше. Мы заявляем о том, что к переговорам готовы, как на высшем уровне, так и в экспертных группах, мы их, кстати, и не распускали», – заявил Смирнов.
Он отметил, что «иногда то, что делает Кишинев, напоминает ему детский сад». Смирнов привел в пример предложение РМ к Евросоюзу разрешить въезд представителей руководства Приднестровья в ЕС.
«Мы об этом их не просили. Притом, что сама Молдова в свое время и настояла на том, чтобы нас в ЕС не пускали. Причем они – иначе как подлостью это не назвать – передали в ЕС список «невъездных», а потом в него каждый год дописывали фамилии, то есть использовали механизм Евросоюза как какой-то карательный орган против людей, которые просто работают в Приднестровье. И сейчас якобы борются, нам во благо, с ситуацией, которую сами же против нас и создали. Повторю: мы о разрешении на въезд в ЕС не просили, не потому что мы такие герои, просто считаем сам запрет великой дикостью. И на нее мы ответили такой же дикостью – запретили въезд в Приднестровье представителям руководства ЕС и Молдовы», – сказал президент.
Еще одной «дикостью» Смирнов считает изъятие при пересечении границы молдавскими пограничниками паспортов России и Украины у жителей Приднестровья, которые не имеют вида на жительство.
«Я, реагируя на эти действия Молдовы, сказал, что это дикость, но если надо будет, я введу визовый режим, потому что на дикость надо отвечать дикостью. А как еще назвать в данном случае действия представителей Кишинева? По большому счету, это нарушение прав человека со стороны Молдовы – той самой Молдовы, которая считает себя Европой и пытается учить нас демократии», – заявил президент ПМР.
Отвечая на вопрос о возможности увеличения российского военного контингента в ПМР, Смирнов сказал, что роль миротворцев в регионе сегодня возрастает.
«Сейчас, когда громили парламент Молдовы, мы вновь увидели, что у них вылезли националисты. А это значит, что нет никакой гарантии, что мы не получим новую агрессию со стороны Молдовы», – сказал он, подчеркнув, что прямая обязанность президента – «предусмотреть худший вариант».
По его словам, есть «психологический смысл» в увеличении российского контингента в Приднестровье – так его жители будут «чувствовать себя в безопасности, знать, что их никто не придет убивать».
Смирнов напомнил, что Приднестровье защитили российские миротворцы, которым сегодня доверяют и в ПМР, и в Молдавии.
Глава республики также отметил, что не воспринимает ОБСЕ и ЕС как гарантов безопасности, так как никто из них не стал защищать жителей Бендер, подвергшихся нападению со стороны Молдавии в 1992 году, хотя накануне стороны определили все решать мирным путем, и Приднестровье отвело свои силы.
«Мы тогда поняли, что все подписанные документы – это бумажки, они действуют до первого выстрела. А настоящие гарантии – физические, это миротворческий контингент на нашей территории. Другое дело, что сейчас этот контингент сильно сократился, он незначителен, почему мы и ставим вопрос о его увеличении. Одесские соглашения не запрещают России увеличивать свой контингент в ПМР, то есть здесь никаких нарушений международных договоренностей нет», – заявил Смирнов.

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация