Новость из категории: Политика

Туркменский газ пустили в обход России / Газ Ашхабада получил Иран, в обход Nabucco и "Южного потока"

Туркменский газ пустили в обход России / Газ Ашхабада получил Иран, в обход Nabucco и "Южного потока"

Ашхабад, Ноябрь 13 (Новый Регион, Алексей Усов) – Вторая ветка газопровода Туркменистан-Иран (Довлетабат-Салыр Яп) практически готова для заполнения природным газом. Близко к завершению и строительство газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Поворот газовых потоков на юг и восток для Ашхабада означает окончательный выход из зависимости от российского «Газпрома». Однако, отвод туркменского газа не означает победы европейского проекта Nabucco: подключение Ирана к Nabucco не допустят США, следовательно, для туркменского газа путь в Европу в обход России и Каспия остается пока закрытым.
Туркменистан, не видящий более в российском «Газпроме» надежного партнера, осваивает новые направления экспорта углеводородного сырья. В декабре намечено сдать в эксплуатацию вторую ветку газопровода Туркменистан-Иран. Новый газопровод испытан на герметичность, проведены его продув и чистка. В итоге экспорт туркменского газа в Иран возрастет с 8 до 14 млрд. куб. м газа, а в дальнейшем – до 20 миллиардов кубометров, сообщает «Независимая газета».
Поворот газовых потоков на юг и восток для Ашхабада означает окончательный выход из зависимости от российского «Газпрома», который, пользуясь монопольным положением, до недавнего момента мог диктовать туркменским партнерам условия экспорта углеводородного сырья и закупочные цены. Отметим, что Туркменистан добывает около 80 млрд. куб. м газа в год. Из этого объема до кризиса около 50 млрд. куб. м газа закупал российский «Газпром».
Однако после взрыва в апреле этого года на туркменском участке газопровода Средняя Азия – Центр и прекращения газовых поставок в Россию основному потребителю туркменского природного газа Туркменистан вплотную занялся диверсификацией маршрутов транзита газа на мировые рынки, добиваясь подлинного суверенитета в энергетической сфере.
В середине декабря намечено открыть газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. При этом Ашхабад позаботился о политической составляющей мероприятия – на торжества приглашены президенты Узбекистана и Казахстана Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао. Позже не менее торжественно будет открыта вторая ветка газопровода Туркменистан-Иран. Радость Бердымухамедова по этому поводу разделит иранский президент Махмуд Ахмадинежад.
Эксперты считают маловероятным, чтобы туркменский газ через иранские газопроводы мог бы в будущем наполнить европейский газопровод Nabucco. По действующему законодательству нефтью и газом на территории Ирана может владеть только правительство. Значит, туркменам придется продавать весь транзитный газ на границе, что крайне невыгодно, и на это они вряд ли пойдут. Кроме того, подключение Ирана к Nabucco не допустят США.

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация