Новость из категории: Политика

Украинских работодателей будут штрафовать за указание пола в вакансиях

26.12.2021 - 18:00
Украинских работодателей будут штрафовать за указание пола в вакансиях


На Украине с 8 января работодатели будут оштрафованы по статье 24 Закона про рекламу, если в описании вакансии будет указан желаемый пол человека — «только мужчины/женщины».



Запрет на указание возраста кандидатов, предложение работы только определенного пола (кроме специфической работы, которая может выполняться исключительно лицами определенного пола) действует с 1996 года, однако с 2022 года за это, согласно внесенным в закон изменениям, начнут штрафовать в десятикратном размере минимальной зарплаты на момент штрафа.




Поскольку минимальная зарплата сейчас составляет 6 500 грн, работодатели должны будут заплатить 65 тысяч грн штрафа за нарушение.




Если минимальная заработная плата вырастет, то вырастут и штрафы.



Гоструд будет составлять распорядительный документ о штрафе на основании акта проверки — по результатам рассмотрения дела, исследования материалов и наличия оснований для штрафа.



Работодатель должен оплатить штраф в госбюджет по месту государственной регистрации юридического лица или ФЛП в течение 15 дней от получения распорядительного документа Гоструда.



Читайте также: Всё гораздо хуже: появились новые снимки помощницы замминистра образования Украины (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости