Новость из категории: Политика, Видео

Умер легендарный советский диктор, объявивший о полёте Гагарина в космос (ВИДЕО)

23 июня в возрасте 96 лет не стало советского и российского диктора Виктора Балашова, который в своё время объявил советским гражданам о полёте и успешном приземлении Юрия Гагарина.

То самое знаменитое «Передаём сообщение ТАСС о первом полёте человека в космическое пространство» всегда будет звучать для нас голосом молодого Балашова.

Виктор Иванович Балашов — участник Великой Отечественной войны, пошёл на фронт в 1942 году, как только ему исполнилось 18 лет. Отец, Иван Балашов, командовавший дивизией, погиб под Смоленском. Участник боёв на Волховском и Ленинградском фронтах. Получил тяжёлое ранение в рукопашном (!) бою с немецко-фашистскими захватчиками. Позже был легко ранен при формировании Нарвы и при взятии Выборга, а также контужен при взятии «языка».

С 1944 года — диктор Всесоюзного радио.

Виктор Иванович не только объявил о полёте Гагарина в 1961 году, но и напутствовал космонавтов советско-американской станции «Союз — Аполлон» вместо заболевшего Леонида Ильича.

На Центральном телевидении проработал с 1947 по 1996 годы. Вёл главную новостную передачу СССР — программу «Время», а также популярные телепередачи «Требуются, требуются…», «Победители», «Клуб фронтовых друзей».

Читайте также: На Украине выступили по инциденту с британским эсминцем в Чёрном море



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости