Новость из категории: Одесские новости

Киев просчитывает варианты силовой операции в Одессе и хочет разморозить конфликт в Приднестровье

08.06.2018 - 17:30
Киев просчитывает варианты силовой операции в Одессе и хочет разморозить конфликт в Приднестровье


Киев просчитывает возможность силовой операции в Одессе, в том числе за счет размораживания приднестровского конфликта, заявил РИА Новости директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.



Ранее неизвестные напали в Одессе на лидера местного «Автомайдана» Виталия Устименко, ранив его ножом. Кроме того, в мае якобы было совершено нападение на экс-главу одесской ячейки «Правого сектора*» Сергея Стерненко, он был госпитализирован.




В связи с этим депутаты Верховной рады обратились к секретарю Совета национальной безопасности и обороны Александру Турчинову с просьбой созвать заседание СНБО по ситуации в Одессе, сообщил депутат от партии «Батькивщина» Игорь Луценко, заявивший, что «мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс».




По словам Мартынова, степень недовольства населения Одессы политикой Киева достаточно высокая, но при этом «они запуганы обилием националистов, которых туда завезли пачками».



«Чем это кончится — неизвестно, но на всякий случай власти в Киеве уже придумывают комбинации силовых мер», — сказал Мартынов, не исключив, что Киев может действительно начать силовую операцию в регионе.



«Напомню, что по соседству с Одесской областью находится Приднестровье, у них общая граница. Мне представляется, что именно через размораживание приднестровского конфликта все может быть реализовано сегодняшними украинскими властями. Также в Приднестровье находится ограниченная группа российских войск, российские миротворцы, и естественно, что в таком случае Россия не сможет остаться в стороне», — отметил эксперт.




По его оценке, риски размораживания приднестровского конфликта достаточно высоки. «Насколько мне известно, это один из планов, который вынашивается в Киеве властями и их кураторами в Вашингтоне», — добавил Мартынов.




Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.



В переговорах по Приднестровью участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Очередной раунд переговоров в формате «5+2» прошел в Вене в конце ноября 2017 года.



Читайте также: Прилепин оценил ответ Путина на его вопрос о нападении ВСУ на Донбасс (ВИДЕО)




*запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости