Новость из категории: Одесские новости

Убийство, а не самооборона: зарезавший военного одесский «правосек» напал первым

Убийство, а не самооборона: зарезавший военного одесский «правосек» напал первым

Вчера вечером, 24 мая, в Одессе на улице Фонтанская дорога 72 бывший руководитель одесского Правого Сектора, националист-радикал Сергей Стерненко зарезал одного человека и ранил его товарища.
Экс-правосек заявил, что на него было совершено нападение по «политическим» причинам. В тоже время эта версия не подтверждается ни показаниями свидетелей, ни первыми выводами оперативников.
Драка с применением холодного оружия произошла вчера вечером в момент, когда Сергей Стерненко возвращался домой со своей девушкой. По словам националиста на него якобы неожиданно напали двое парней. И для самозащиты он воспользовался своим ножом и смертельно ранил одного из них, второй успел скрыться.
После драки Стерненко был вынужден обратиться за медицинской помощью — левая рука у него была порезана. По факту происшествия открыто уголовное производство. Интересно, что сам Стерненко утверждает, что это уже третье нападение на него за последние месяцы.
Первое нападение так и осталось «за кадром» правоохранительных органов — его ударил какой-то человек кулаком в лицо, когда он выходил из автомобиля. Второе произошло в начале мая 2018 года — националист получил ранение в шею из пневматического пистолета.
В тоже время, источники издания «Страна. UA» в полиции рисуют несколько иную картину произошедшего.
«Предварительно можем говорить о следующем: Сергей Стерненко возвращался со своей девушкой домой. За квартал до этого у него произошел словесный конфликт с двумя незнакомыми парнями. До драки не дошло. Перед домом парни его догнали и попытались вновь выяснить отношения. Парни вооружены не были. Стерненко вытащил нож и ударил им дважды сначала одного, затем другого парня. После этого парни бросились убегать — оба были серьезно ранены. Одному одесситу — 1988 года рождения, удалось убежать, несмотря на два полученных ранения в живот. Второму парню, который также получил два удара ножом — в руку и в грудь, убежать не удалось — Стерненко побежал его догонять и догнав, еще два раза ударил ножом. На этот раз уже в живот. От четырех ранений парень скончался. Предварительная информация говорит о том, что это чистое убийство, а не самооборона — парни вооружены не были. Погибший — по имени Иван, ранее служил в 25 десантной бригаде. Тот, кому удалось сбежать — уже рассказал о том, что они с погибшим товарищем ранее не знали Стерненко. То есть никакой идеологической или политической подоплеки в этом преступлении нет», — пояснил источник «Страны» в одесской полиции.
Также по его словам, ранение активиста в левую руку имеет резаный характер — нанесено оно поперек руки с близкой дистанции. Однако у нападавших не было оружия — откуда у активиста ранение на левой руке, сейчас разбирается следствие. Оперативники не исключают, что Стерненко мог ранить себя сам.
Пока уголовное производство открыто по 115 ст. УК — убийство.
Погибший и его товарищ — в статусе потерпевших.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости