Новость из категории: Одесские новости

Привет Саакашвили: Мария Гайдар раскритиковала состояние соцзащиты в Одесской области

Привет Саакашвили: Мария Гайдар раскритиковала состояние соцзащиты в Одесской области

Экс-замглавы Одесской обладминистрации Мария Гайдар считает, что после ее ухода в системах здравоохранения и социальной защиты Одесской области происходит «громкий и постыдный провал». Об этом она написала в Facebook.
«С горечью могу сказать, что для меня текущий результат является полнейшей неожиданностью, я никогда в своей жизни не видела, чтобы что-то разрушалось и деградировало так стремительно», — написала она.
В частности, по ее словам, после ее ухода были отменены выплаты детям участников боевых действий, которые ранее выделялись в рамках целевой областной программы социальной поддержки населения, остановлены выплаты для поддержки переселенцев-инвалидов в санаториях «Куяльник» и «Санетати», провалены программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, обеспечение жителей Одесской области рядом медицинских услуг.
Так, по ее словам, были запланированы онкологическая помощь, бесплатное стентирование, создание диспетчерской и переоснащение скорой помощи, на которые можно было потратить около 150 млн грн. «Решают направить деньги! Внимание! На оснащение межгоспитальных округов. Почему я на этом акцентирую внимание? А по очень простой причине — округов этих нет ни в Одесской области, ни на Украине, их только обсуждают…» — возмутилась Гайдар.
По ее данным, можно было поставить стенты двум тысячам пациентов, переоснастить и доукомплектовать необходимым оборудованием скорую помощь, «можно очень много всего сделать, но это никому не интересно». «Интересно просто взять и что-то ТУПО закупить на 100 миллионов, да так, чтобы потом еще искали это оборудование по несуществующим межрайонным центрам. Хотя в данном случае, как, впрочем, и с ВИЧ, немного забыли об украинских законах и ничего не освоили. Большинство международных проектов также завалены, и финансирование по ним остановлено», — написала Гайдар.
Кроме того, по ее словам, департамент социальной защиты и здравоохранения Одесской ОГА провалил работу в сфере здравоохранения и с трудом выполняет функции по социальной защите.
Она выразила надежду, что новый заместитель главы Одесской ОГА по социальным вопросам незамедлительно приступит к работе и начнет наводить «какой-то порядок». Также политик заявила, что намерена поднимать эти вопросы как депутат Одесского облсовета.
«Я шла на многие уступки и компромиссы для того, чтобы эти проекты были реализованы мной или кем-то другим. Теперь, когда вы все разрушили, терять мне нечего — я буду называть вещи своими именами и добиваться отмены всех этих бессмысленных и разрушительных решений», — подытожила Гайдар.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости