Новость из категории: Одесские новости

В Одессе отказались включать двуглавого орла в герб города

В Одессе отказались включать двуглавого орла в герб города
Одесса, Апрель 07 (Новый Регион, Елена Соломина) – Геральдическая коллегия при Одесском облсовете отклонила проект герба Одессы с двухглавым орлом Российской империи, предложенный гражданским объединением «ДОЗОР».
«ДОЗОР» считает, что его проект отклонен не из-за несоответствия геральдическим требованиям, а по политическим причинам. Об этом говорится в заявлении пресс-службы организации.
«К сожалению, наша городская власть пока еще не имеет достаточно гражданского мужества, чтобы признать очевидное и общеизвестное: Одесса обязана своим появлением и расцветом Российской Империи, и выразить такое признание путем включения символа этой империи в городской герб», – отмечается в заявлении «ДОЗОРА».
«На городском уровне было сделано заключение, что наш герб нельзя принять, поскольку в нем присутствует символика ныне существующей державы, Российской Федерации – а именно, тот самый двуглавый орел. На это есть два возражения.
Во-первых, в нашем гербе орел изображен в черном цвете, в то время, как на гербе Российской Федерации он золотой.
Во-вторых, в мировой геральдике, да и в нашей стране существуют гербы регионов, содержащие в себе элементы гербов других государств. Например, герб Львова содержит изображение золотого идущего геральдического льва на синем фоне. Точно такой же символ входит в герб государства Черногория. Если же рассмотреть европейскую практику, то герб города Лион (Франция) содержит изображение белого атакующего льва – точно такое же, как на малом гербе Чехии», – отмечают авторы документа.
В то же время, по их словам, геральдическая коллегия Одесского областного совета под председательством Алексея Гончаренко отвергла вариант с орлом по противоположной причине – двуглавый орел является символом несуществующего государства, и не может быть включен в герб Одессы.
«Однако и здесь практика, как говорится, противоречит теории. Например, в гербе Львовской области основным элементом является золотой атакующий лев на синем фоне – точно такой же, как на гербе ныне не существующего Галицко-Волынского княжества. А тот же герб Лиона, о котором мы говорили выше, содержит золотую лилию на синем фоне – ключевой элемент герба ныне несуществующего Французского королевства. Таким образом, не будучи экспертами в геральдической теории, но изучив практику этого вопроса, мы можем сделать вывод о том, что доводы против нашего герба, приведенные как на городском, так и на областном уровне, являются не вполне состоятельными», – заявляют в «ДОЗОРЕ».
Однако, несмотря на это, активисты благодарны городскому руководству «за предоставленную возможность напомнить одесситам о том, каким должен быть настоящий, исторический герб нашего славного города».

© 2011, «Новый Регион – Одесса»
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация