Новость из категории: Одесские новости, Общество

Жители Одессы и Днепропетровска примут участие в общем шествии «Бессмертного полка» в Донецке

Жители Одессы и Днепропетровска примут участие в общем шествии «Бессмертного полка» в Донецке

Жители ряда городов Украины пройдут общим строем с жителями ДНР в рамках памятной акции «Бессмертный полк» во время празднования 71-й годовщины Дня Победы. Об этом сегодня в ходе заседания круглого стола, посвященного подготовке к маршу, сообщил депутат Народного Совета, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Сергей Кондрыкинский.
«Они (представители украинских городов) встанут в строй жителей Донецка, которые понесут портреты своих родных и близких — героев Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов и воинов, погибших уже на фронтах ДНР. В рядах „Бессмертного полка“ будут жители Одессы, Днепропетровска и ряда других городов Украины», — отметил лидер «Молодой Республики».
В свою очередь, представители общественных движений Одессы и Днепропетровска в ходе заседания отметили, что не смогут принять участие в акции в своих городах из-за репрессий со стороны украинских властей, которые памятный марш проводить не собираются.
«Одесса сегодня в глубокой оккупации, ее жители подвергаются репрессиям Украины, — рассказал представитель Одесского общественного телевидения с позывным „Морпех“. — Конечно же, никакого праздничного шествия „Бессмертного полка“ у нас не будет. Вот почему одесситы стремятся сегодня в Донецк, где помнят своих героев и чтут память ветеранов. В рядах жителей Донецка будут и наши посланцы».
По словам координатора общественного движения «Днепр! Вставай!» участие в данной акции жителей Днепропетровской области показывает «солидарность людей Украины с жителями молодых Республик».
Напомним, что в этом году памятный марш пройдет во всех городах и районах ДНР. По прогнозу организаторов, участие в нем примут около 70 тысяч жителей. в прошлом году несколько тысяч участников акции «Бессмертный полк» с портретами участников ВОВ, не доживших до 70-летия Победы, прошли парадным строем по центральной улице Донецка.
«Бессмертный полк» — общественная акция-марш, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Она проводится в День Победы в России и других странах. Впервые акция прошла в Томске в 2012 году, в 2013-м распространилась уже на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской и только в столице собрала порядка 500 тысяч человек.
Гражданскую инициативу поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Панаме, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, США, Узбекистане, Украине и Эстонии.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости