Новость из категории: Одесские новости

Американские правозащитники попросят Европарламент расследовать трагедию 2 мая в Одессе

30.04.2016 - 0:08
Американские правозащитники попросят Европарламент расследовать трагедию 2 мая в Одессе


Американские правозащитники на следующей неделе совершат поездку в Брюссель, чтобы призвать членов Европарламента провести расследование трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, жертвами которой 2 мая 2014 года стали 48 человек, заявил агентству Sputnik один из руководителей Объединенной национальной антивоенной коалиции (UNAC) Джо Ломбардо.



После госпереворота на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана», с одной стороны, и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами «евромайдана» — с другой. Большая драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители «антимайдана». Жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали.




«Делегация пробудет там несколько дней. Один из членов организации прибудет вместе с главой „Совета матерей (2 мая)” в Брюссель во вторник, чтобы обсудить с Европейским парламентом проведение расследования событий 2 мая 2014 года», — заявил Ломбардо.




Ранее сообщалось, что по инициативе UNAC правозащитники США намерены посетить Одессу в дни второй годовщины трагедии в Доме профсоюзов. Организация ранее провела сбор подписей под петицией в ООН с призывом провести расследование трагедии. Подписи под документом поставили свыше сотни правозащитников и гражданских активистов из более чем 20 стран.



Слушание уголовного дела по одесской трагедии продолжается с ноября 2014 года, но по разным причинам судебные заседания переносились.



Ранее в ежегодном докладе по правам человека в мире госдепартамент США уже заявил, что неспособность властей Украины провести расследование этой трагедии порождает атмосферу беззакония в стране.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости