Новость из категории: Одесские новости

Затонувший в Одессе танкер участвовал в контрабанде нефти, — источники

23.11.2019 - 12:32
Затонувший в Одессе танкер участвовал в контрабанде нефти, — источники


Танкер Delfi, который сел на мель в Одессе в ночь на 22 ноября, мог быть задействован в контрабандной перевалке нефтепродуктов.



Об этом пишет одесское издание «Думская», отмечая, что Delfi стоял на таком расстоянии от берега, чтобы его не могла достать морская охрана Госпогранслужбы.



«По ночам к судну подходили другие танкеры, перекачивавшие в его емкости нефтепродукты, которые впоследствии переправлялись малыми партиями на берег — на катерах, баркасах и других подобных плавсредствах», — пишет «Думская».



Именно с этим, полагают источники издания в правоохранительных органах, связано длительное пребывание бункеровщика под флагом Молдавии в открытом море, минимальный состав экипажа, нежелание капитана эвакуироваться, а также утверждение компетентных органов по поводу отсутствия «незаконного и опасного для экологии груза».




Журналисты утверждают, что экипаж танкера знал, чем занимается. Именно поэтому моряки отказывались покинуть борт терпящего бедствие судна.




Читайте также: Авария танкера под Одессой: экологическая ситуация ухудшается (ФОТО)



Ожидается, что как только позволят погодные условия (сейчас на месте аварии танкера продолжается шторм), в районе аварии установят боновые ограждения для локализации разлива нефтепродуктов.



«Через пару дней, когда шторм утихнет, из Черноморска прибудет плавучий кран “Богатырь”.




Судно сдернут с волнореза, залатают пробоины и откачают воду, после чего отбуксируют в тот же Черноморск, где оно продолжит гнить уже в качестве вещдока по нескольким уголовным производствам», — пишет издание.




Читайте также: В армии России отреагировали на «взрыв атомной подлодки» в море



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости