Новость из категории: Главные новости

Иран начал производство центрифуг для обогащения урана

10.09.2018 - 17:45
Иран начал производство центрифуг для обогащения урана


В Иране открылся цех по производству центрифуг по обогащению урана.



Об этом сказал глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи.



Отмечается, что цех оснащен современным оборудованием и был запущен по указанию верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.




Салехи подчеркнул, что открытие цеха по производству центрифуг вписывается в рамки Совместного всеобъемлющего план действий (СВПД) по урегулированию иранской ядерной проблемы.




Он также отметил, что Иран может приостановить выполнение части обязательств по СВПД, включая объемы и уровень обогащения урана, и даже выйти из сделки, если его экономические интересы не будут в полной мере соблюдены.



Вместе с тем, Салехи выразил надежду, что такой сценарий никогда не будет реализован.




Глава Организации сообщил, что иранские специалисты полностью восстановили Тегеранский ядерный реактор, и что Иран заключил контракт с одной из европейских стран с целью дальнейшего его укрупнения.




Напомним, договор о СВПД был заключен 14 июля 2015 года «шестеркой» международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия — ред.) и Ираном. Он существенно ограничивает деятельность Тегерана по обогащению урана в обмен на снятие с него санкций.



В мае этого года американский президент Дональд Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана и анонсировал восстановление всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных.



Читайте также: Южную Африку завалило снегом: жирафы и слоны бродят по сугробам (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости