Новость из категории: Главные новости

Силуанов прокомментировал идею изъятия у бизнесменов сверхдоходов

12.08.2018 - 17:20
Силуанов прокомментировал идею изъятия у бизнесменов сверхдоходов


Правительство РФ не планирует заставлять предпринимателей делиться сверхдоходами от ослабления рубля и считает, что условия работы бизнеса должны быть стабильными, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.



«Я знаю, конечно, таких бизнесменов, которые делятся с государством в добровольном порядке, но, как правило, это какие-то благотворительные акции, социальные виды поддержки. Как-то предлагать или намекать на это мы не планируем», — сказал он в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1», отвечая на вопрос, о том, что, возможно, бизнесмены, которые стали внезапно бесконечно богатыми, могли бы поделиться с государством.



Ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов в письме, адресованном Владимиру Путину, предложил, чтобы глава государства поручил правительству рассмотреть возможность увеличения дополнительных доходов бюджета за счет горнодобывающей и химической промышленности, которая получила допдоход от ослабления курса рубля.



Читайте также: Помощник Путина объяснил идею изъятия 500 млрд рублей у бизнеса



По словам Силуанова, всегда необходимо взвешивать те условия, которые государство предлагает для бизнеса, стабильность этих условий, и тот ресурс, который можно было бы получить от бизнеса, предприятий, нарушив договор между государством и бизнесом.




«Что важнее — получить ресурс и потерять доверие? Или все-таки сохранить доверие, стабильность, но дополнительный ресурс от девальвации рубля будет работать в экономике в этих предприятий?», — сказал Силуанов.




По его словам, вопрос заключается в том, как этими средствами распоряжаются эти компании.




«Если они идут на выплату дивидендов и обогащение собственников — это одно. Если вкладываются в производство, новые рабочие места — вот о чем надо говорить с этими предприятиями. Не путем изъятия в бюджет, а о том, чтобы эти деньги работали в России», — добавил первый вице-премьер.




Он напомнил, что ранее президент РФ поручал подготовить налоговые изменения и создать налоговые условия, которые были бы стабильны на протяжении следующих шести лет. Такие изменения приняты Госдумой, и на их основании рассчитывается бюджет РФ на следующую трехлетку, отметил Силуанов.



Читайте также: Шойгу посоветовал немцам спросить у дедушек, «каково это — разговаривать с Россией с позиции силы»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости