Новость из категории: Главные новости

Венгрия ичредила пост министра развития Закарпатской области

Венгрия ичредила пост министра развития Закарпатской области

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнение относительно реалистичности стремлений Украины стать членом ЕС и НАТО, а также сообщил о том, что правительство Венгрии намерено создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна.
Глава венгерского также правительства заявил, что ЕС проводит в отношении России «примитивную» политику. По его словам, действительно есть государства-члены, которые чувствуют угрозу со стороны РФ и испытывают потребность в укреплении восточного фланга НАТО.
В результате этих высказываний 31 июля 2018 года в МИД Украины был вызван временный поверенный в делах Венгрии на Украине Ласло Пап.
«Венгерскому дипломату была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины», — отмечается в сообщении украинского МИД.
Внешнеполитическое ведомство Украины отметило «неприемлемость последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических устремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского Союза и во многом отражают подходы страны-агрессора».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости