Новость из категории: Главные новости

В футбольном мяче, который Путин подарил Трампу, есть чип, — Bloomberg

25.07.2018 - 20:30
В футбольном мяче, который Путин подарил Трампу, есть чип, — Bloomberg


В футбольном мяче, который президент России Владимир Путин подарил президенту США Дональду Трампу, есть чип.



Об этом сообщает Bloomberg.



Напомним, ранее сенатор-республиканец Линдси Грэм ранее даже призвал не вносить мяч в Белый дом и проверить подарок на наличие прослушивающих устройств. Однако Bloomberg уточняет, что это рекламный чип.



Путин подарил Трампу официальный футбольный мяч чемпионата мира 2018 — Adidas Telstar. Внутри такого мяча встроен чип, который можно подключить к смартфону и получить «эксклюзивный контент», говорится на сайте Adidas.



В частности, речь идет об информации о продукте, футбольных новостях, соревнованиях и т.п., поясняет компания в руководстве к пользованию. Стоимость такого мяча — 8990 руб.




Adidas не стал комментировать Bloomberg, мог бы чип быть взломан российской стороной. Нет никаких предположений о том, что у таких мячей или их чипов есть уязвимости безопасности, добавляет агентство.




На фотографиях также нельзя определить, был ли чип удален или заменен, а также был ли мяч специально изготовлен для события и лишь напоминал продукт Adidas, рассуждает Bloomberg.




Футбольный мяч проверили на безопасность, как и все подарки, заверила агентство пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она не пояснила, было ли что-то обнаружено.




В середине июля в Хельсинки прошла встреча президентов России и США. На ней Путин подарил Трампу футбольный мяч. Это был символический подарок, потому что в России как раз закончился чемпионат мира по футболу, а США летом совместно с Мексикой и Канадой выиграли право на проведение турнира в 2026 г.



Читайте также: Геращенко сорвала встречу в Минске, оскорбив омбудсмена ДНР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости