Новость из категории: Главные новости

Госсекретарь Помпео сравнил правительство Ирана с мафией

Госсекретарь Помпео сравнил правительство Ирана с мафией

Госсекретарь США Майк Помпео в воскресенье вечером выступил в Фонде Рональда Рейгана в Калифорнии с речью, в которой подверг жесткой критике внутреннюю и внешнюю политику Ирана, обвинив руководство страны в коррупции и нарушении прав человека.
«Ираном руководит то, что больше напоминает мафию, чем обычное правительство… США не боятся противостоять иранскому режиму на самом высшем уровне», — сказал Помпео, чье выступление транслировал госдепартамент США.
В качестве доказательств он привел некие данные о том, какими компаниями и состоянием обладают руководители Ирана. Причем он особо отметил, что успех этих компаний стал возможен именно благодаря коррупции, которую поддерживают власти страны.
«Их деятельность привела к тому, что простые иранцы не могут найти работу», — заявил госсекретарь.
Кроме того, Помпео обрушился с традиционными обвинениями в адрес «иранского режима» в поддержке терроризма и насилия по всему региону, а также в многочисленных нарушениях прав человека в стране, включая права религиозных меньшинств, таких как сунниты, христиане, зороастрийцы и другие.
Речь Помпео была приурочена к грядущей 40-й годовщине исламской революции в Иране и была адресована «голосам народа Ирана». Во время выступления госсекретаря на его странице в Twitter появилась запись на фарси с переводом на английский: «США слышат вас. США поддерживают вас. США с вами».
Администрация действующего президента США Дональда Трампа проводит жесткий курс в отношении Ирана. Так, ранее США вышли из «ядерного соглашения» с Ираном несмотря на то, что европейские участники этого соглашения, а также Россия и Китай были против такого шага и остались в числе участников сделки.
Кроме того, США регулярно вводят санкции против властей Ирана и компаний страны.
Официально в Вашингтоне заявляют, что не намерены добиваться «смены режима» в Иране, но рассчитывают, что власти страны и народ Ирана сделают «правильный выбор». Также США выступали в поддержку протестующих в Иране в 2018 году.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости