Новость из категории: Главные новости

США выдвинули обвинения против сотрудников российских спецслужб

13.07.2018 - 20:28
США выдвинули обвинения против сотрудников российских спецслужб


Американский Минюст выдвинул обвинения против 12 сотрудников российских спецслужб в рамках «вмешательства» в выборы в США, заявил заместитель генерального прокурора Род Розенштайн.



Минюст обвинил представителей российских спецслужб в хакерских атаках на компьютерную сеть Демократической партии. В ведомстве также заявили, что 12 сотрудников ГРУ якобы причастны к взломам в 2016 году компьютеров правительства, Госдепартамена, избирательной комиссии и компаний, поставляющих программное обеспечение для выборов. Новые обвинения Минюст связывает с кражей информации на 500 тысяч американских избирателей.



Согласно обвинительному документу, ФБР обнаружило признаки хакерской атаки ещё в августе 2016 года.



При этом Розенштайн уточнил, что американские власти не располагают сведениями, что «вмешательство» оказало влияние на исход президентских выборов. Он также сообщил, что Дональд Трамп уже проинформирован о новых обвинениях против России.



«Расследование продолжается», — резюмировал Розенштайн.


Обвинения во вмешательстве


Американские спецслужбы обвинили Россию во «вмешательстве в выборы» в 2016 году. На протяжении последнего времени показания по делу давали многие близкие к Трампу люди.



Комитеты по разведке обеих палат конгресса ведут свои расследования. Отдельно делом занимается независимый специальный прокурор Роберт Мюллер.



И в Белом доме, и в Кремле подозрения не раз опровергали. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что никаких фактов, подтверждающих «вмешательство», нет.



Читайте также: Борьба продолжается: Жуткий привет бандеровцам от Сталина (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости