Новость из категории: Главные новости

Википедия прекратила работу на нескольких языках в знак протеста

Википедия прекратила работу на нескольких языках в знак протеста

Проект «Википедия» приостановил работу по меньшей мере на четырех языках в знак протеста против ограничения свободы обмена информацией в интернете. Как сообщает Deutsche Welle, пользователям стали недоступны итальянская, испанская, польская и латышская версии портала.
Таким образом проект хочет привлечь внимание общественности к намеченному на 5 июля голосованию Европарламента по директиве об авторском праве в интернете. При заходе на соответствующие языковые версии онлайн-энциклопедии, пользователи видят сообщение с критикой директивы.
Отмечается, что вместо того, чтобы усовершенствовать законы об авторском праве, предложенная директива вводит новые барьеры, фильтры и ограничения на обмен информацией в Интернете. Принятие предложения в его нынешнем виде, как утверждается, осложнит распространение новостей в соцсетях и поставит Википедию под угрозу. Пользователи Википедии призвали евродепутатов голосовать против текущей редакции директивы и вернуться к ее обсуждению.
Заявление сообщества пользователей Википедии доступно на нескольких 14 языках. Английский и российский порталы в данный момент работают.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости