Новость из категории: Главные новости, Россия

Главный американский поклонник русского оружия сравнил оснащённость спецназа России и США

04.07.2018 - 9:00
Главный американский поклонник русского оружия сравнил оснащённость спецназа России и США


Силы специальных операций США всегда применяли самые современные технические средства, и поскольку другие государства тоже начинают вкладывать средства в этот род войск, издание National Interest решило сравнить техническое оснащение спецназа российской и американской армии.



Возможно, самым большим технологическим преимуществом Сил специальных операций является наличие у них беспилотных летательных систем, в частности беспилотников MQ-Predator и MQ-Reaper, отмечает издание.



Эти летательные аппараты могут нести вооружение для оказания огневой поддержки сухопутным отрядам, а также обнаруживать и отслеживать цели почти в любое время суток с помощью тепловизоров и приборов ночного видения.



В российской армии беспилотные аппараты в основном используются для обнаружения целей и корректировки целеуказания для артиллерии, но не для поддержки спецназа, пишет National Interest.




Что касается самих беспилотников, то российские силы, судя по всему, используют такие аппараты, как «Форпост» и «Орлан-10».




«Форпост» представляет собой версию израильского аппарата IAI Searcher Mk. II, и его можно считать примерным аналогом американского MQ-1 Predator, однако российский аппарат не способен нести на своем борту оружие, что ограничивает его возможности по прямой атаке целей.



«Орлан-10» значительно легче и весит всего около пяти килограммов, однако его возможности, по-видимому, меньше, чем у более тяжелых беспилотников.



Их использование российской армией свидетельствует, скорее всего, о стремлении России использовать свое собственное оборудование, а также об их низкой цене, считает издание.




Самыми высокотехнологичными устройствами в арсенале американского спецназовца являются миниатюрные тепловизоры и усовершенствованные приборы ночного видения.




Что касается приборов ночного видения, то США имеют на вооружении приборы AN/PVS-31, при производстве которых используется белый фосфор взамен зеленого. Эта технология позволяет повысить детализацию и понизить уровень расплывчатости изображения, пишет National Interest.




В российской армии используются приборы ночного видения НСПУ и 1ПН93, где технология с белым фосфором не применена. Эти системы эффективны, однако они подходят больше для оборонительных позиций, а также для наблюдения.




По мнению издания, технология с белым фосфором не разрабатывается в России, поскольку в составе представленного недавно нового комплекса солдата будущего «Ратник» будут использоваться все те же прицелы.



Таким образом, резюмирует National Interest, у отрядов специального назначения России и США различные задачи. Российские спецназовцы более эффективны в оборонительных действиях и при наблюдении, а американский спецназ покажет себя с лучшей стороны при выполнении наступательных задач.



Читайте также: Береговая охрана РФ задержала два судна в районе Мариуполя (ФОТО, КАРТА)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости