Новость из категории: Главные новости

Напугали: если Турция купит С-400, то мы не продадим ей F-35 — Госдеп США

Напугали: если Турция купит С-400, то мы не продадим ей F-35 — Госдеп США

Приобретение Турцией у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 отразится на ее участии в совместных с США военно-промышленных проектах, в том числе том, который предусматривает производство истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. С таким предупреждением выступил во вторник в вашингтонском консервативном неправительственном фонде «Наследие» помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл.
Он произнес программную речью, посвященную видению администрацией Дональда Трампа отношений между США и Европой и озаглавленную «Трансатлантические узы: сохранение Запада».
«Мы ясно говорим турецким должностным лицам во всех контактах с ними, что если они решат идти вперед с покупкой С-400, то будут последствия. Одно из этих последствий совершенно ясно изложено в секции 231 закона CAATSA. И в деталях на этот счет мне распространяться нужды нет, наша позиция продолжает заключаться в том, что мы будем соблюдать закон», — сказал американский дипломат.

Напугали: если Турция купит С-400, то мы не продадим ей F-35 — Госдеп США

В Турции обсуждают покупку Су-57 вместо американских F-35

CAATSA — это закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций», подписанный президентом Трампом летом 2017 года и вводящий различные новые ограничительные меры против России, Ирана и КНДР. Упомянутый Митчеллом раздел данного законодательства предусматривает применение американских рестрикций против третьих стран, сотрудничающих с оборонным и разведывательным секторами России.
«Турция является обладающим хорошей репутацией членом коалиции государств, вовлеченных в проект создания F-35. Конгресс [США] занялся сейчас этим делом. Не думаю, что говорю нечто новое, когда заявляю здесь: Турция, если она пойдет вперед с [приобретением] современной российской оружейной платформы, может ожидать цепной реакции, касающейся ее участия в американских военно-промышленных проектах. Думаю, это включает [проект разработки] F-35», — подчеркнул Митчелл.
Вашингтон уже не раз утверждал, что закупка Турцией С-400 у России не соответствует интересам НАТО.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости