Новость из категории: Главные новости

СМИ: С-400 для Турции — ночной кошмар для НАТО

СМИ: С-400 для Турции — ночной кошмар для НАТО

Североатлантический альянс обеспокоен намерениями сената Соединенных Штатов отказаться от поставок в Турцию истребителей-бомбардировщиков F-35, так как в этом случае Анкара заключит военный контракт с Россией. Об этом пишет Business Insider.
«Турция уже согласилась купить российские ракетные системы С-400, — пишет обозреватель. — Благодаря этому Москва может получить возможность „влезть“ в оборонную систему НАТО, что будет ночным кошмаром для альянса». При этом автор характеризует С-400 как «одну из самых продвинутых платформ противоракетной обороны», предназначенную в том числе для нанесения ударов по американским самолетам, оборудованным стелс-системами.
В статье также приводятся слова генерал-лейтенанта ВВС США в отставке Дэвида Дептулы, который отметил, что страны альянса «не хотят внедрять российские системы в свою противовоздушную оборону».
К тому же вместо F-35 Турция сможет быстро перейти на закупку российских многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57, что представляет серьезную угрозу для НАТО и самолетов альянса, говорится в статье. «Если Турция закупит Су-57, это будет представлять собой кошмарный сценарий для безопасности НАТО по военным и дипломатическим причинам», — сообщает автор статьи.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости