Новость из категории: Главные новости

Эрдоган потребовал от США выполнять обязательства по поставкам F-35

Эрдоган потребовал от США выполнять обязательства по поставкам F-35

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал США выполнять обязательства по соглашению на поставку истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.
«Мы говорим, что США наш стратегический партнер. Но стратегический партнер не должен предлагать нам стучаться в другие двери», — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.
Турецкий лидер добавил, что обсуждал этот вопрос c американским президентом, также его обсуждали и делегации на переговорах.
«Если мы стратегические партнеры, то США не должны допускать в этом вопросе каких-либо юридических ошибок», — заключил Эрдоган.
Вашингтон поставил под вопрос поставки Турции F-35 на фоне того, что Анкара подписала с Москвой соглашение о покупке российских зенитных ракетных комплексов С-400.
Предполагается, что Турция купит две батареи, которые будет обслуживать местный персонал. Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве по развитию производства ЗРК в Турции.
США и представители НАТО неоднократно выражали недовольство этими договоренностями. В ответ глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу пообещал, что если Вашингтон заблокирует поставки истребителей, то Анкара примет ответные меры. В качестве возможной альтернативы он назвал сотрудничество в этой области с Россией.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости