Новость из категории: Главные новости

Все сначала. Расследование катастрофы MH17 может пойти по иному пути

02.06.2018 - 1:30
Все сначала. Расследование катастрофы MH17 может пойти по иному пути


Если расследование за четыре года не дало результатов, возможно, что-то идет не так.



В Нидерландах и Малайзии считают, что с однозначным обвинением России в крушении «Боинга» MH17 явно поторопились.



А что это значит для Украины?



Причины страшной трагедии в небе над Донбассом — крушения малайзийского «Боинга» — расследуют уже почти четыре года, а дело за это время, кажется, так и не сдвинулось с мертвой точки. Хотя Украина и США, даже не выждав хоть какое-то приличное время, сразу после катастрофы заявили, что виновата Россия.



Потом они пытались подтвердить свои слова результатами работы международных экспертов. Но вышло как-то неубедительно. Например, на прошлой неделе международная следственная группа заявила, что «Бук», из которого сбили лайнер, принадлежал 54-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Логическая цепочка, которая к этому привела, понятна только тем самым экспертам.



Впрочем, отсутствие результатов, внушающих доверие, не нравится тем, кто действительно заинтересован в расследовании — это, прежде всего, Малайзия и Нидерланды: в самолете были, в основном, граждане этих стран.



И вот уже министр транспорта Малайзии Энтони Лок считает, что в последнем докладе что-то не так — «нельзя просто взять и указать пальцем на Россию».



А глава МИД Нидерландов Стеф Блок готов рассматривать и другие версии и не исключил, что вину можно возложить на Украину — она не обеспечила безопасность в собственном небе и разрешила самолету лететь над зоной боевых действий.



Вообще-то, неплохо было бы с самого начала рассмотреть все возможные варианты и учесть все условия произошедшего, а уже потом делать выводы.



Однако отношение к словам Киева изменилось только недавно. Одного только слова украинских властей уже не хватает для того, чтобы обвинить Россию. Может, потому, что эти слова совсем ничего не стоят?



А тут еще как раз этот розыгрыш с ненастоящей смертью Бабченко. Киев-то, конечно, пытается представить это как свою победу над кем-то или над чем-то, но выглядит это несерьезно.



Может, и заявления о том, что Россия сбила малайзийский «Боинг» — тоже из этой серии? Как и о том, что Россия — агрессор, который напал на Донбасс.



Конечно, позиция Запада меняется постепенно, одной глупой инсценировкой четыре года «расследования» не перечеркнуть. Но ведь это и не первый раз, когда Киев оказался ненадежным партнером. При желании Запад много чего может припомнить — от ворованного газа до постоянного лицемерия и попрошайничества.



В общем, дошутились — теперь все по-настоящему, в том числе и расследование катастрофы малайзийского «Боинга».



Мария Балябина



Читайте также: Ракетные войска ДНР мстят ВСУ за «Мамая» — уникальные кадры (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости