Новость из категории: Главные новости

Патрушев: Иностранные спецслужбы подпитывают экстремизм в российских школах

Патрушев: Иностранные спецслужбы подпитывают экстремизм в российских школах

Секретарь Совбеза подчеркнул, что иностранные спецслужбы и подконтрольная им оппозиция внутри страны ставят своей целью подрыв нравственных устоев, патриотических традиций, культурных и духовных ценностей российского общества. Этому также способствуют низкий уровень образования, сложности с трудоустройством, социальное неравенство и отсутствие доступного культурного досуга.
«К числу основных факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, относятся как внутренние проблемы (низкие уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство, отсутствие доступной культурно-досуговой среды), так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур, направленная на подрыв нравственных устоев, исторических основ и патриотических традиций, размывание традиционных культурных и духовных ценностей», — передает Секретарь Совбеза.
В связи с этим Патрушев призвал к жесткому пресечению попыток вовлечения молодежи в незаконные публичные акции, а также в деструктивные организации. Среди них он особо выделил тоталитарные секты, исповедующие неоязычество, оккультизм и сатанизм.
«Следует жестко пресекать попытки вовлечения несовершеннолетних, в том числе фанатских групп, в незаконные публичные мероприятия, а также в деструктивные организации, включая религиозные организации, тоталитарные секты, исповедующие идеи неоязычества, оккультизма и сатанизма», — сообщил Патрушев.
Для этого, по мнению Патрушева, необходимо отладить систему профилактики, а также создавать площадки для реализации потенциала несовершеннолетних, в частности, спортивные центры и места интеллектуального досуга. Также он обратил внимание на необходимость в обеспечении медиабезопасности молодежи и защиты от «распространяемой в Интернете криминальной психологии», культа насилия, а также откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей атрибутики, передает ТАСС.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости