Новость из категории: Главные новости

Глава Росавтодора пробежал через весь Крымский мост после его приемки

Глава Росавтодора пробежал через весь Крымский мост после его приемки

Руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт пробежал Крымский мост целиком после его приемки. Об этом сам Старовойт рассказал в беседе с журналистами.
Он напомнил, что 8 мая 2018 года состоялась приемка моста заказчиком — ФКУ «Упрдор «Тамань» и приемка подрядчика. Тогда команда сотрудников, участвовавших в приемке, прошла по мосту пешком все 19 км его протяженности, что заняло у них порядка 4 часов. «А я после 9 мая, после парада Победы, прилетел сюда и рано утром 10 мая не прошел, а пробежал мост за 1 час 44 минуты. Поэтому я ногами протопал и визуально осмотрел весь мост», — сказал он.
Старовойт объяснил, что бегает марафоны с 1989 года. «Поэтому для меня это не расстояние, я по утрам 10–15 км пробегаю по набережной от „Москва-Сити“ до „Лужников“ и обратно», — добавил он.
Руководитель ведомства выразил уверенность, что для тех, кто был задействован в возведении моста, «это счастье и большая удача — иметь у себя в резюме отметку о том, что он принимал участие в строительстве моста».
Делясь впечатлениями по итогам церемонии открытия первой очереди моста, Старовойт сказал, что «такое ощущение, что или во сне находишься, или над ситуацией, потому что много сил и энергии было потрачено на реализацию этого проекта». Он напомнил, что 28 февраля 2016 года он подписывал разрешение на строительство моста, 28 апреля 2018 года было подписано заключение о соответствии, и уже 3 мая он подписал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Глава Росавтодора также поделился, что «сейчас основные мысли про открытие движения для всех пользователей», которое запланировано на 5:30 мск 16 мая. «Нам предстоит бессонная ночь. Мы будем в центре управления движением координировать работу всех служб, чтобы все это произошло точно в срок и безопасно для тех пользователей, которые захотят одними из первых проехать по этому мосту», — добавил он.
При этом Старовойт отметил, что автомобильные подходы к мосту вводятся в эксплуатацию несколькими этапами. Первый этап включает в себя «основной ход движения, строительство развязок, но без съездов, поэтому и допуск грузовиков отложен до осени». Он напомнил, что всего подходы к мосту включают пять развязок и 14 путепроводов, и «некоторые работы по благоустройству, такие как возведение подстанции для обеспечение освещения трасс», а также возведение ряда рамных конструкций над дорожным полотном будут завершены в рамках второго этапа к осени 2018 года. К этому же сроку заработает и автоматическая система управления движением на подъездах к Крымскому мосту.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости